ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Я рисую Мир!»: выставка детских рисунков из Донбасс

«Я рисую Мир!»: выставка детских рисунков из Донбасс

Фото:
Яндекс
В Галерее «Общество поощрения художеств» стартует социально-патриотический проект «Я рисую Мир!»

12 декабря в 15:00 в Галерее «Общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) стартует социально-патриотический проект «Я рисую Мир!», в рамках которого юные художники выразят своё отношение к теме войны и мира. Проект направлен на формирование основ гражданственности, патриотизма и чувства гордости за свою страну. Реализуется при поддержке РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству», Территории развития детской и молодёжной дипломатии «Формула дружбы», Музея истории борьбы с нацизмом «Совесть».

В торжественной церемонии примут участие:

  • Людмила Ермолина, основатель Фонда и Галереи «Общество поощрения художеств»;
  • Анна Цаплева, директор Территории развития детской и молодёжной дипломатии «Формула дружбы», руководитель детских программ РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству», обладатель почетного звания «Народный дипломат»;
  • Елена Хорольская, соучредитель и один из руководителей Музея истории борьбы с нацизмом «Совесть».

Проект представляет собой выставку детских рисунков, созданных в сложных условиях военного времени и бережно собранных представителями общественных организаций.  Дети рисовали под непрекращающимися обстрелами, без воды и электричества, несмотря на нехватку элементарных материалов – кисточек, красок, альбомов. Из-за сложностей с логистикой работы прошли через множество рук: передавались через родителей, учителей и случайных помощников – всех, кому небезразличны судьбы детей Донбасса.

Само слово «мир» ассоциируется с гармонией, спокойствием и добром. В контексте выставки оно указывает на стремление к миру во всех смыслах этого слова – от внутреннего состояния до глобального понимания. Концепция заключается в желании увидеть мир глазами детей, ощутить их радость, страхи и надежды, показать разнообразие детского восприятия, подчеркнуть важность творчества и самовыражения. И вдохновить зрителей на размышления о мире и своем месте в нем.

Рисунки детей из Мариуполя и Донецка, из-под Авдеевки отражают эмоции и трудности, с которыми пришлось столкнуться юным художникам, а также желание поскорее увидеть над собой мирное небо.  Для кого-то мир – это дружба, согласие и единение, а для кого-то – это тот мир, в котором он находится здесь и сейчас: сидит с мамой, рисует или играет с друзьями, фантазирует. Все рисунки разные. Среди образов – значимые места родного города, уцелевшие сооружения и памятники, яркое ромашковое поле как символ жизни и возрождения, мечты о крепкой семье и силе русского духа. Рисунки наглядно показывают, как прекрасен, ярок и многогранен наш мир.  В этом их поддерживают дети из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в рисунках которых также чувствуется неподдельная любовь к родине, стремление к спокойствию, радости и счастью.

Средний возраст участников выставки – от 4 до 15 лет. На сегодняшний момент экспозиция включает свыше 30 работ. Но заявок очень много, поэтому выставка будет пополняться. Главная задача – показать, что все едины, а в единстве мы сильны. Детям очень нужно тепло, а оно рождается в совместных творческих проектах. Искусство объединяет, спасает и лечит.

Проект «Я рисую Мир!» будет носить передвижной характер. Выставку планируется показать в разных российских городах, в ЛНР и ДНР. В мае 2025 г. выставка в рамках концерта «Дети Победы. Дети России» будет демонстрироваться в Кремлевском Дворце в Москве.

В рамках петербургского этапа выставки состоится благотворительный аукцион произведений художников Северной столицы. Его цель – сбор средств для помощи российским военным и мирным жителям освобожденных территорий ЛНР и ДНР. Вырученные средства будут переданы благотворительному фонду «Два майора». В Петербурге выставка «Я рисую Мир!» продлится до 20 декабря 2024 г.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх