ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Культура » Международный патриотический проект «Побратимы-Победители»: культурная дипломатия

Международный патриотический проект «Побратимы-Победители»: культурная дипломатия

Фото:
Яндекс
Презентация Международного патриотического межмуниципального проекта «Побратимы-Победители»

7 ноября 2023 г. в петербургской галерее живописи Фонда «Императорское общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) состоялась презентация Международного патриотического межмуниципального проекта «Побратимы-Победители», приуроченного к 80-летию победы в Великой Отечественной войне и 85-летию победы советской армии на Халкин-Голе. О дорожной карте проекта рассказал заместитель Генерального секретаря МСНО «Ассамблеи Народов Евразии», президент РОО «Совет по международному сотрудничеству» Юрий Паламарчук.

«Проект «Побратимы-Победители» направлен на сохранение исторической памяти о великом подвиге, совершенном советской армией в борьбе против фашизма. Его основная цель – укрепление связей и патриотические скрепы населенных пунктов России, Беларуси и Монголии, - отметил Юрий Паламарчук. -  Проект позволяет нам объединить населенные пункты этих стран, как места силы, мужества и героизма в годы Второй Мировой войны».

На начальном этапе проекта планируется подписать межмуниципальные побратимские соглашения между населенными пунктами, связанными со знаковыми историческими событиями. В Беларуси - это Каменское сельское поселение, где находится мемориальный комплекс «Хатынь». В Ленинградской области - Щегловское поселение, где было место дислокации 136-й гвардейской стрелковой дивизии, которая защищала блокадный Ленинград и Дорогу жизни. В Монголии -  населенный пункт Халхин-Гол, где в 1939 году проходила Китайско-Маньчжурская военная операция. Первое соглашение должно быть подписано до конца этого года: в декабре специальная делегация Ленинградской области отправится в Беларусь для посещения мемориала «Хатынь».

В дальнейшем культурное взаимодействие будет расширяться.  В рамках проекта «Побратимы-Победители» будут реализованы значимые культурные мероприятия при участии музеев и мемориальных комплексов России, Беларуси и Монголии. Уже сейчас представители проекта ведут переговоры с Музеем обороны и блокады Ленинграда, а в Улан-Баторе -  с Музеем  Георгия Жукова.

Одним из ключевых партнеров проекта «Побратимы-Победители» стало «Императорское общество поощрения художеств» в Санкт-Петербурге.

«С «Ассамблеей Народов Евразии», инициатором проекта «Побратимы-Победители», нас связывают давние дружеские связи, - говорит директор фонда «Императорское общество поощрения художеств» Людмила Ермолина. - В современном мире вопрос о способах взаимодействия культур становится всё более актуальным. Открытый обмен мнениями и взаимодействие способствуют развитию толерантности и взаимопонимания, сохранению исторической памяти народов. Поэтому для нас особенно важно, что «Императорское общество поощрения художеств» становится площадкой для так называемого Клуба культурной дипломатии».

Символично, что презентация проекта «Побратимы-Победители» состоялась в залах уникальной экспозиции «Образ Родины», объединившей более 100 произведений художников-представителей ленинградской академической школы живописи. Практически все участники этой выставки – герои Великой Отечественной войны, у них множество наград за оборону Ленинграда. В их числе – известный художник-живописец Николай Тимков. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Тимков был среди защитников города, служил в Политуправлении ЛВО, на бронепоезде, на канонерских лодках. Работал над серией пейзажей «Ленинград в блокаде».

На презентации также можно было увидеть макет памятника в Большом Заречье, где сейчас располагается мемориальный комплекс «Русская Хатынь», названный так по аналогии с белорусской деревней Хатынь,  уничтоженной фашистами. Авторы мемориала: архитектор Филипп Гепнер и Мария Литовченко - советский и российский скульптор-монументалист. Уникальный макет специально для мероприятия предоставила дочь М.К. Аникушина и М.Т. Литовченко - Нина Михайловна Аникушина.

Кроме того, в галерее показали часть работ из коллекции «Русская слава в фарфоре», раскрывающей забытые страницы отечественной истории. В ее основе – образы реальных героев, созданные с высочайшим портретным сходством и доскональной исторической точностью.

В следующем году «Императорское общество поощрения художеств» также готовит ряд культурных мероприятий в рамках проекта «Побратимы-Победители». В частности, будет организована выставка современных художников, посвященная Великой Отечественной войне. Экспозиция позволит лучше понять и оценить исторические события в контексте настоящего времени.

В презентации проекта «Побратимы-Победители» приняли участие руководитель Секретариата Делового Совета стран ШОС в СЗФО А.А. Беда, посол по особым поручениям, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге В.В. Запевалов,  заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, директор Национального центра народной дипломатии ШОС в России  С.Л. Королев,  председатель Общественной Палаты Ленинградской области А.Ф. Габитов, амбассадор Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Е.И. Калинина, представители Международного Муниципального Форума БРИКС+, Русского географического общества, известные путешественники и общественные деятели.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх