ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Что Тайвань думает о возможности визита Нэнси Пелоси?

Что Тайвань думает о возможности визита Нэнси Пелоси?

Фото:
CNN
Что Тайвань думает о возможности визита Нэнси Пелоси?

Сообщения о том, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси планирует посетить Тайвань, вызвали напряженные разговоры между Соединенными Штатами и Китаем и растущие слухи о том, как может отреагировать Пекин.
Хотя Пелоси — откровенный критик Пекина — до сих пор отказывалась подтверждать сообщения, она сказала, что для США важно продемонстрировать поддержку Тайваню, и законодатели по обе стороны политического раскола Вашингтона призвали ее уйти. Тем временем Китай набросился на эту идею, пообещав принять «решительные и решительные меры», если какая-либо поездка состоится.
Однако остров, оказавшийся в центре разногласий, стал гораздо менее громким.

Не было никаких заявлений в пользу или против потенциальной поездки Пелоси от президента Тайваня Цай Инвэнь или ее офиса, хотя премьер-министр Су Цзэн-чан заявил в среду, что Тайбэй «очень благодарен спикеру Пелоси за ее решительную поддержку и доброты по отношению к Тайваню на протяжении многих лет» и что остров приветствует любых дружелюбных гостей из-за рубежа.

Аналитики говорят, что относительное молчание связано с тем, что Тайвань, демократический самоуправляемый остров с населением 24 миллиона человек, который правящая Коммунистическая партия Китая считает частью своей территории, несмотря на то, что он никогда не контролировал его, оказался в неловком положении.
Они отмечают, что Тайвань зависит от американского оружия, чтобы защитить себя от возможности вторжения Китая и насильственного захвата власти, поэтому он не хочет, чтобы его считали отбивающим поддержку со стороны одного из самых влиятельных политиков США.
Тем не менее, если Тайвань покажется слишком восторженным в отношении возможного визита Пелоси, говорят эксперты, это может разжечь гнев Пекина.

В четверг министерство иностранных дел Тайваня заявило, что оно «не получало никакой определенной информации о визите спикера Пелоси на Тайвань» и «не дало никаких дополнительных комментариев по этому поводу».
Человек, знакомый с планами Пелоси, сказал, что она планировала отправиться в пятницу по американскому времени в тур по Азии, и что поездка будет включать остановки в Японии, Южной Корее, Малайзии и Сингапуре, но остается неясным, остановится ли она на Тайване.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх