ента новостей

10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Эсминец ВМС США в третий раз за неделю вошел в воды, принадлежащие Китаю

Эсминец ВМС США в третий раз за неделю вошел в воды, принадлежащие Китаю

Фото:
CNN
Военный корабль ВМС США прошел через Тайваньский пролив во вторник

Военный корабль ВМС США прошел через Тайваньский пролив во вторник, третий раз за неделю судно вошло в воды, на которые претендует Китай, что усилило напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
Вашингтон заявил, что последний рейс эсминца с управляемыми ракетами USS Benfold продемонстрировал его «приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», но Пекин раскритиковал его как «провокацию», которая показала, что Соединенные Штаты являются «разрушителем мира и стабильности». '
Пролив представляет собой полосу воды шириной 110 миль (180 километров), которая отделяет демократический самоуправляемый остров Тайвань от материкового Китая.

Пекин заявляет о своем суверенитете над Тайванем, несмотря на то, что правящая Коммунистическая партия Китая никогда не контролировала остров, и считает пролив частью своих «внутренних вод».

Однако ВМС США утверждают, что большая часть пролива находится в международных водах.
Военно-морской флот ссылается на международный закон, который определяет территориальные воды как простирающиеся на 12 морских миль от береговой линии страны, и регулярно направляет свои военные корабли через пролив в так называемых операциях свободы судоходства, в том числе 10 мая, когда ракетный крейсер USS Port Royal совершил подобное путешествие.

В среду «Бенфолд» прошел транзитом «через коридор в проливе, который находится за пределами территориального моря любого прибрежного государства», — сказал представитель 7-го флота США лейтенант Николас Линго.

Китай гневно отреагировал на присутствие корабля в проливе, а его военные заявили в среду, что следили и следили за американским судном во время его транзита.
«Частые провокации и показуха со стороны США полностью демонстрируют, что США являются разрушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе и создают угрозы безопасности в Тайваньском проливе», — заявил официальный представитель Народно-освободительной партии полковник Ши И. Командование Восточного театра военных действий. «Войска театра военных действий постоянно находятся в состоянии повышенной боевой готовности и будут решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».
На прошлой неделе «Бенфолд» провел две операции по свободе судоходства в Южно-Китайском море, недалеко от оспариваемых островов, где Пекин построил военные объекты.
13 июля американский эсминец бросил вызов тому, что 7-й флот США назвал «чрезмерными морскими претензиями» Пекина вокруг Парасельских островов, известных как острова Сиша в Китае, и в субботу возле островов Спратли, известных как острова Наньша. в Китае. Пекин также гневно отреагировал на плавание «Бенфолда» рядом с «Парасельс».

Напряженность в отношениях между США и Китаем из-за Тайваня в последние дни возросла: на прошлой неделе Пекин дважды резко критиковал отношения США с островом.
В понедельник Пекин заявил, что продажа американского оружия Тайбэю на сумму 108 миллионов долларов «серьезно угрожает суверенитету и интересам безопасности Китая, а также серьезно вредит отношениям между двумя странами и их вооруженными силами».

А во вторник официальный представитель Пекина заявил, что он «категорически против» возможного визита на остров Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей США.
Некоторые сообщения предполагают, что Пелоси посетит Тайвань в августе. Ранее она планировала привезти на остров делегацию Конгресса США в апреле, но поездка была отложена после того, как у нее был положительный результат на Covid-19.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх