ента новостей

16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Эсминец ВМС США в третий раз за неделю вошел в воды, принадлежащие Китаю

Эсминец ВМС США в третий раз за неделю вошел в воды, принадлежащие Китаю

Фото:
CNN
Военный корабль ВМС США прошел через Тайваньский пролив во вторник

Военный корабль ВМС США прошел через Тайваньский пролив во вторник, третий раз за неделю судно вошло в воды, на которые претендует Китай, что усилило напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
Вашингтон заявил, что последний рейс эсминца с управляемыми ракетами USS Benfold продемонстрировал его «приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», но Пекин раскритиковал его как «провокацию», которая показала, что Соединенные Штаты являются «разрушителем мира и стабильности». '
Пролив представляет собой полосу воды шириной 110 миль (180 километров), которая отделяет демократический самоуправляемый остров Тайвань от материкового Китая.

Пекин заявляет о своем суверенитете над Тайванем, несмотря на то, что правящая Коммунистическая партия Китая никогда не контролировала остров, и считает пролив частью своих «внутренних вод».

Однако ВМС США утверждают, что большая часть пролива находится в международных водах.
Военно-морской флот ссылается на международный закон, который определяет территориальные воды как простирающиеся на 12 морских миль от береговой линии страны, и регулярно направляет свои военные корабли через пролив в так называемых операциях свободы судоходства, в том числе 10 мая, когда ракетный крейсер USS Port Royal совершил подобное путешествие.

В среду «Бенфолд» прошел транзитом «через коридор в проливе, который находится за пределами территориального моря любого прибрежного государства», — сказал представитель 7-го флота США лейтенант Николас Линго.

Китай гневно отреагировал на присутствие корабля в проливе, а его военные заявили в среду, что следили и следили за американским судном во время его транзита.
«Частые провокации и показуха со стороны США полностью демонстрируют, что США являются разрушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе и создают угрозы безопасности в Тайваньском проливе», — заявил официальный представитель Народно-освободительной партии полковник Ши И. Командование Восточного театра военных действий. «Войска театра военных действий постоянно находятся в состоянии повышенной боевой готовности и будут решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».
На прошлой неделе «Бенфолд» провел две операции по свободе судоходства в Южно-Китайском море, недалеко от оспариваемых островов, где Пекин построил военные объекты.
13 июля американский эсминец бросил вызов тому, что 7-й флот США назвал «чрезмерными морскими претензиями» Пекина вокруг Парасельских островов, известных как острова Сиша в Китае, и в субботу возле островов Спратли, известных как острова Наньша. в Китае. Пекин также гневно отреагировал на плавание «Бенфолда» рядом с «Парасельс».

Напряженность в отношениях между США и Китаем из-за Тайваня в последние дни возросла: на прошлой неделе Пекин дважды резко критиковал отношения США с островом.
В понедельник Пекин заявил, что продажа американского оружия Тайбэю на сумму 108 миллионов долларов «серьезно угрожает суверенитету и интересам безопасности Китая, а также серьезно вредит отношениям между двумя странами и их вооруженными силами».

А во вторник официальный представитель Пекина заявил, что он «категорически против» возможного визита на остров Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей США.
Некоторые сообщения предполагают, что Пелоси посетит Тайвань в августе. Ранее она планировала привезти на остров делегацию Конгресса США в апреле, но поездка была отложена после того, как у нее был положительный результат на Covid-19.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх