ента новостей

15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Байден разговаривает с Си Цзиньпином на фоне роста напряженности из-за Тайваня

Байден разговаривает с Си Цзиньпином на фоне роста напряженности из-за Тайваня

Фото:
CNN
Президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели в четверг длительную и откровенную дискуссию о Тайване

Президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели в четверг длительную и откровенную дискуссию о Тайване, поскольку напряженность между Вашингтоном и Пекином нарастает, несмотря на некогда надежду Байдена на стабилизацию самых важных в мире отношений между странами.
Два лидера согласились начать подготовку к личному саммиту, первому из них, поскольку Си сопротивляется поездкам в условиях пандемии Covid-19. Определенные области сотрудничества, в том числе изменение климата, были обговорены.
Но тайваньский вопрос оказался одним из самых спорных. Этот вопрос превратился в серьезную точку конфликта, поскольку официальные лица США опасаются более неизбежного шага Китая на самоуправляющийся остров, а потенциальный визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси вызывает предупреждения из Пекина и согласованные усилия администрации Байдена по предотвращению напряженность от выхода из-под контроля.

Этот вопрос подробно обсуждался во время двухчасового 17-минутного телефонного разговора в четверг. Согласно китайской версии событий, Си сделал Байдену зловещее предупреждение.

«Общественное мнение нельзя нарушать, а если будешь играть с огнем, то обожжешься. Я надеюсь, что американская сторона ясно это понимает», — сказал он Байдену, сообщает государственное информационное агентство Китая.

Версия Белого дома о звонке была менее конкретной.

«В отношении Тайваня президент Байден подчеркнул, что политика Соединенных Штатов не изменилась и что Соединенные Штаты решительно выступают против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности через Тайваньский пролив», — говорится в сообщении США.

Высокопоставленный чиновник администрации США назвал тайваньскую дискуссию «прямой и честной», но преуменьшил предупреждение Си, предположив, что для китайского лидера было стандартным предупреждением о рисках «игры с огнем».
Этот телефонный звонок стал пятым разговором Байдена и Си с февраля 2021 года. Заранее официальные лица США заявили, что может возникнуть ряд тем — от напряженности вокруг Тайваня до экономической конкуренции и войны на Украине.
Но надежд на существенное улучшение отношений с Пекином было мало. Вместо этого помощники Байдена надеются, что поддержание личной связи с Си поможет в лучшем случае избежать просчета, который может привести к конфронтации.

«Это тот тип отношений, в который президент Байден твердо верит, даже со странами, с которыми у вас могут быть серьезные разногласия», — заявил на этой неделе координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Когда телеконференция в четверг подходила к концу, два лидера отметили, сколько работы они проделали для своих команд, включая организацию возможной личной встречи. Им еще предстоит встретиться лицом к лицу в качестве президентских коллег.
Возможность проведения саммита может появиться в ноябре, когда в Азии состоится серия саммитов, включая саммит Группы 20 на Бали, Индонезия, и Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество в Бангкоке, Таиланд. Люди, знакомые с этим вопросом, сообщили, что официальные лица США хотят организовать такую ​​встречу на полях одного из саммитов.
Планирование телефонного разговора Байдена с Си предшествовало фурору по поводу предполагаемого визита Пелоси в Тайбэй. Ни одна из сторон не сообщила, обсуждались ли конкретно планы Пелоси.
Байден также в настоящее время взвешивает, стоит ли отменить некоторые тарифы эпохи Трампа в отношении Китая, чтобы снизить инфляцию, хотя представители Белого дома заявили, что он еще не принял решение, и заранее предположили, что эта тема не будет сильно влиять на его планы. разговор с Си.
Вместо этого в центре нынешней напряженности находится эскалация агрессии Китая в регионе, в том числе из-за Тайваня и Южно-Китайского моря. Официальные лица США опасаются, что без открытых линий связи недопонимание может перерасти в непреднамеренный конфликт.
В том числе и то, как Пекин отреагирует на возможный визит Пелоси на Тайвань.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх