ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Байден разговаривает с Си Цзиньпином на фоне роста напряженности из-за Тайваня

Байден разговаривает с Си Цзиньпином на фоне роста напряженности из-за Тайваня

Фото:
CNN
Президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели в четверг длительную и откровенную дискуссию о Тайване

Президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели в четверг длительную и откровенную дискуссию о Тайване, поскольку напряженность между Вашингтоном и Пекином нарастает, несмотря на некогда надежду Байдена на стабилизацию самых важных в мире отношений между странами.
Два лидера согласились начать подготовку к личному саммиту, первому из них, поскольку Си сопротивляется поездкам в условиях пандемии Covid-19. Определенные области сотрудничества, в том числе изменение климата, были обговорены.
Но тайваньский вопрос оказался одним из самых спорных. Этот вопрос превратился в серьезную точку конфликта, поскольку официальные лица США опасаются более неизбежного шага Китая на самоуправляющийся остров, а потенциальный визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси вызывает предупреждения из Пекина и согласованные усилия администрации Байдена по предотвращению напряженность от выхода из-под контроля.

Этот вопрос подробно обсуждался во время двухчасового 17-минутного телефонного разговора в четверг. Согласно китайской версии событий, Си сделал Байдену зловещее предупреждение.

«Общественное мнение нельзя нарушать, а если будешь играть с огнем, то обожжешься. Я надеюсь, что американская сторона ясно это понимает», — сказал он Байдену, сообщает государственное информационное агентство Китая.

Версия Белого дома о звонке была менее конкретной.

«В отношении Тайваня президент Байден подчеркнул, что политика Соединенных Штатов не изменилась и что Соединенные Штаты решительно выступают против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности через Тайваньский пролив», — говорится в сообщении США.

Высокопоставленный чиновник администрации США назвал тайваньскую дискуссию «прямой и честной», но преуменьшил предупреждение Си, предположив, что для китайского лидера было стандартным предупреждением о рисках «игры с огнем».
Этот телефонный звонок стал пятым разговором Байдена и Си с февраля 2021 года. Заранее официальные лица США заявили, что может возникнуть ряд тем — от напряженности вокруг Тайваня до экономической конкуренции и войны на Украине.
Но надежд на существенное улучшение отношений с Пекином было мало. Вместо этого помощники Байдена надеются, что поддержание личной связи с Си поможет в лучшем случае избежать просчета, который может привести к конфронтации.

«Это тот тип отношений, в который президент Байден твердо верит, даже со странами, с которыми у вас могут быть серьезные разногласия», — заявил на этой неделе координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Когда телеконференция в четверг подходила к концу, два лидера отметили, сколько работы они проделали для своих команд, включая организацию возможной личной встречи. Им еще предстоит встретиться лицом к лицу в качестве президентских коллег.
Возможность проведения саммита может появиться в ноябре, когда в Азии состоится серия саммитов, включая саммит Группы 20 на Бали, Индонезия, и Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество в Бангкоке, Таиланд. Люди, знакомые с этим вопросом, сообщили, что официальные лица США хотят организовать такую ​​встречу на полях одного из саммитов.
Планирование телефонного разговора Байдена с Си предшествовало фурору по поводу предполагаемого визита Пелоси в Тайбэй. Ни одна из сторон не сообщила, обсуждались ли конкретно планы Пелоси.
Байден также в настоящее время взвешивает, стоит ли отменить некоторые тарифы эпохи Трампа в отношении Китая, чтобы снизить инфляцию, хотя представители Белого дома заявили, что он еще не принял решение, и заранее предположили, что эта тема не будет сильно влиять на его планы. разговор с Си.
Вместо этого в центре нынешней напряженности находится эскалация агрессии Китая в регионе, в том числе из-за Тайваня и Южно-Китайского моря. Официальные лица США опасаются, что без открытых линий связи недопонимание может перерасти в непреднамеренный конфликт.
В том числе и то, как Пекин отреагирует на возможный визит Пелоси на Тайвань.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх