ента новостей

11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Делегация Конгресса США неожиданно посетила Тайвань

Делегация Конгресса США неожиданно посетила Тайвань

Фото:
CNN
Делегация США во главе с сенатором Тэмми Дакворт, демократом из штата Иллинойс, прибыла в Тайбэй

Делегация США во главе с сенатором Тэмми Дакворт, демократом из штата Иллинойс, прибыла в Тайбэй в понедельник с ранее необъявленным визитом, сообщило министерство иностранных дел Тайваня.
Делегация встретится с президентом Тайваня Цай Инвэнь во вторник, где они обсудят «региональную безопасность, экономическое и торговое сотрудничество, а также все вопросы, связанные с двусторонними отношениями США и Тайваня», заявил пресс-секретарь президента Ксавье Чанг.
В ходе своего визита делегация также встретится с премьер-министром Су Цзэн-чаном и министром экономики Ван Мэй-хуа перед отъездом в среду.

Визит состоялся после того, как президент Джо Байден недавно совершил свою первую президентскую поездку в Азию и возобновил разговор о дипломатической позиции США в отношении Тайваня и материкового Китая.

Ранее в этом месяце во время пресс-конференции в Токио Байден заявил, что Соединенные Штаты вмешаются военным путем, если Китай попытается захватить Тайвань силой. Предупреждение, казалось, отклонялось от преднамеренной двусмысленности, которую традиционно придерживался Вашингтон, хотя Белый дом быстро преуменьшил значение комментариев, заявив, что они не отражают изменения в политике США.
В рамках политики «Единого Китая» США признают позицию Китая, согласно которой Тайвань является частью Китая, но никогда официально не признавали претензии Пекина на самоуправляющийся остров с населением 23 миллиона человек. США предоставляют Тайваню защитное оружие, но намеренно сохраняют двусмысленность в отношении того, будут ли они вмешиваться военным путем в случае нападения Китая.
Китай ответил на резкое предупреждение президента, выразив «сильное недовольство и решительное несогласие» с комментариями Байдена, заявив, что не позволит никаким внешним силам вмешиваться в его «внутренние дела».

Предупреждение Байдена попало в заголовки газет по всему миру и снова привлекло внимание к растущей напряженности между маленьким демократическим островом и соседней автократической сверхдержавой.
В понедельник министерство национальной обороны Тайваня заявило, что 30 китайских боевых самолетов совершили вторжение в его опознавательную зону ПВО, или ПВО, что является самым высоким ежедневным показателем за более чем четыре месяца. В ответ тайваньские военные выпустили предупреждения по радио и развернули зенитно-ракетные комплексы для наблюдения за действиями, добавило министерство.
Тайвань был исключен из Индо-Тихоокеанского экономического плана, регионального экономического плана, недавно обнародованного Байденом во время его поездки в Азию. Эта структура представляет собой попытку Байдена задействовать регион, который все больше попадает под влияние Китая.
Но Тайвань и Соединенные Штаты могут начать переговоры об углублении торгово-экономических связей «через несколько недель», заявили CNN два высокопоставленных тайваньских правительственных чиновника.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх