ента новостей

20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Делегация Конгресса США неожиданно посетила Тайвань

Делегация Конгресса США неожиданно посетила Тайвань

Фото:
CNN
Делегация США во главе с сенатором Тэмми Дакворт, демократом из штата Иллинойс, прибыла в Тайбэй

Делегация США во главе с сенатором Тэмми Дакворт, демократом из штата Иллинойс, прибыла в Тайбэй в понедельник с ранее необъявленным визитом, сообщило министерство иностранных дел Тайваня.
Делегация встретится с президентом Тайваня Цай Инвэнь во вторник, где они обсудят «региональную безопасность, экономическое и торговое сотрудничество, а также все вопросы, связанные с двусторонними отношениями США и Тайваня», заявил пресс-секретарь президента Ксавье Чанг.
В ходе своего визита делегация также встретится с премьер-министром Су Цзэн-чаном и министром экономики Ван Мэй-хуа перед отъездом в среду.

Визит состоялся после того, как президент Джо Байден недавно совершил свою первую президентскую поездку в Азию и возобновил разговор о дипломатической позиции США в отношении Тайваня и материкового Китая.

Ранее в этом месяце во время пресс-конференции в Токио Байден заявил, что Соединенные Штаты вмешаются военным путем, если Китай попытается захватить Тайвань силой. Предупреждение, казалось, отклонялось от преднамеренной двусмысленности, которую традиционно придерживался Вашингтон, хотя Белый дом быстро преуменьшил значение комментариев, заявив, что они не отражают изменения в политике США.
В рамках политики «Единого Китая» США признают позицию Китая, согласно которой Тайвань является частью Китая, но никогда официально не признавали претензии Пекина на самоуправляющийся остров с населением 23 миллиона человек. США предоставляют Тайваню защитное оружие, но намеренно сохраняют двусмысленность в отношении того, будут ли они вмешиваться военным путем в случае нападения Китая.
Китай ответил на резкое предупреждение президента, выразив «сильное недовольство и решительное несогласие» с комментариями Байдена, заявив, что не позволит никаким внешним силам вмешиваться в его «внутренние дела».

Предупреждение Байдена попало в заголовки газет по всему миру и снова привлекло внимание к растущей напряженности между маленьким демократическим островом и соседней автократической сверхдержавой.
В понедельник министерство национальной обороны Тайваня заявило, что 30 китайских боевых самолетов совершили вторжение в его опознавательную зону ПВО, или ПВО, что является самым высоким ежедневным показателем за более чем четыре месяца. В ответ тайваньские военные выпустили предупреждения по радио и развернули зенитно-ракетные комплексы для наблюдения за действиями, добавило министерство.
Тайвань был исключен из Индо-Тихоокеанского экономического плана, регионального экономического плана, недавно обнародованного Байденом во время его поездки в Азию. Эта структура представляет собой попытку Байдена задействовать регион, который все больше попадает под влияние Китая.
Но Тайвань и Соединенные Штаты могут начать переговоры об углублении торгово-экономических связей «через несколько недель», заявили CNN два высокопоставленных тайваньских правительственных чиновника.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх