ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Кронштадте пожилая женщина стала жертвой мошенников и участвовала в обмане пенсионеров

В Кронштадте пожилая женщина стала жертвой мошенников и участвовала в обмане пенсионеров

Фото:
Telegram
Полицейские задержали пожилую женщину, которая по указанию мошенников участвовала в обмане пенсионеров

Вечером 9 сентября 2024 года, около 18 часов 30 минут к полицейским Кронштадтского района обратилась 67-летняя женщина, проживающая в городе Кронштадт на улице Советской в доме 11. Пенсионерка заявила о том, что в начале августа ей позвонил неизвестный и представившись сотрудником компании, предоставляющей услуги телефонной связи, сообщил, что у нее закончился договор и попросил предоставить ее персональные данные. Позднее ей опять позвонил неизвестный и сообщил, том, что якобы мошенники завладели ее персональными данными, и теперь могут получить доступ к ее денежным средствам и для этого необходимо взять кредит.
Находясь под давлением телефонного собеседника, пенсионерка не бросила трубку и не обратилась к полицейским, а продолжила слушать и принимать инструкции и взяла кредит в сумме 267 тысяч рублей, который потом передала курьеру.
После этого женщине позвонил другой мужчина и сказал, что, на самом деле, она стала жертвой обмана, а для возвращения взятого кредита предложил поучаствовать в поимке мошенников, обманувших ее.  Для этого необходимо было поработать курьером и забирать денежные средства у пожилых людей в различных районах Петербурга и передавать их.

Поверив в правдивость слов, женщина дважды в период с 9 по 20 августа 2024 года выезжала на адреса, которые ей называли по телефонам аферисты и забирала там пакеты с денежными средствами. Таким образом, пенсионерка стала дропом аферистов и поработала на них курьером.
Когда она рассказала все своему сыну о случившемся, он сказал ей, что она попалась на уловки аферистов.
Теперь помимо потери сбережений женщина приобрела еще и проблемы с законом.
Она стала фигурантом уголовных дел о мошенничестве, где помогала мошенникам забирать у жертв их сбережения.
Вместе с тем, сотрудники полиции приняли у женщины заявление по факту совершенного в отношении нее мошенничества и возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх