ента новостей

21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Фото:
Freepik
Владимир Путин поручил обеспечить увеличением мощностей российских суперкомпьютеров

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта разработать и реализовать меры для увеличения вычислительных мощностей суперкомпьютеров в России. Перечень поручений был опубликован на сайте Кремля.

«Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей», – говорится в публикации.

Кроме того, к 1 марта Правительству поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных.
Мы являемся свидетелями новой технологической революции, и наличие суперкомпьютеров становится настоящей необходимостью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Суперкомпьютеры позволяют разрешать как прикладные, так и научно-исследовательские задачи за счет высокой скорости обработки данных. Это особенно важно для наукоемких сфер: например, для космической отрасли, которая требует проведения расчётов и построения нескольких миллионов моделей одновременно», – рассказал депутат. 
То, что Россия активизируется в этом направлении, – положительный тренд, считает он. «Напомню, что на данный момент 7 российских суперкомпьютеров входят в мировой топ-500. Лидерство принадлежит суперкомпьютеру «Червоненкис» Яндекса, который занимает 36-е место в мире по мощности. При этом АНО «Цифровая экономика» прорабатывает вопрос разработки до 10 новых суперкомпьютеров мощностью 10 000–15 000 GPU H100 до 2030 года. Согласно мнению экспертов, в них планируется использовать чипы Nvidia последнего поколения. Реализация подобного проекта сможет обеспечить нам лидерство в мировом рейтинге», – уверен Антон Немкин.
«Сегодня мы находимся на этапе выстраивания систематической политики в отношении развития многих сегментов ИТ-сферы, и суперкомпьютеры здесь не исключение», – заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх