ента новостей

16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Фото:
Freepik
Владимир Путин поручил обеспечить увеличением мощностей российских суперкомпьютеров

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта разработать и реализовать меры для увеличения вычислительных мощностей суперкомпьютеров в России. Перечень поручений был опубликован на сайте Кремля.

«Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей», – говорится в публикации.

Кроме того, к 1 марта Правительству поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных.
Мы являемся свидетелями новой технологической революции, и наличие суперкомпьютеров становится настоящей необходимостью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Суперкомпьютеры позволяют разрешать как прикладные, так и научно-исследовательские задачи за счет высокой скорости обработки данных. Это особенно важно для наукоемких сфер: например, для космической отрасли, которая требует проведения расчётов и построения нескольких миллионов моделей одновременно», – рассказал депутат. 
То, что Россия активизируется в этом направлении, – положительный тренд, считает он. «Напомню, что на данный момент 7 российских суперкомпьютеров входят в мировой топ-500. Лидерство принадлежит суперкомпьютеру «Червоненкис» Яндекса, который занимает 36-е место в мире по мощности. При этом АНО «Цифровая экономика» прорабатывает вопрос разработки до 10 новых суперкомпьютеров мощностью 10 000–15 000 GPU H100 до 2030 года. Согласно мнению экспертов, в них планируется использовать чипы Nvidia последнего поколения. Реализация подобного проекта сможет обеспечить нам лидерство в мировом рейтинге», – уверен Антон Немкин.
«Сегодня мы находимся на этапе выстраивания систематической политики в отношении развития многих сегментов ИТ-сферы, и суперкомпьютеры здесь не исключение», – заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх