ента новостей

13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Мощности российских суперкомпьютеров будут увеличены

Фото:
Freepik
Владимир Путин поручил обеспечить увеличением мощностей российских суперкомпьютеров

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта разработать и реализовать меры для увеличения вычислительных мощностей суперкомпьютеров в России. Перечень поручений был опубликован на сайте Кремля.

«Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей», – говорится в публикации.

Кроме того, к 1 марта Правительству поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных.
Мы являемся свидетелями новой технологической революции, и наличие суперкомпьютеров становится настоящей необходимостью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Суперкомпьютеры позволяют разрешать как прикладные, так и научно-исследовательские задачи за счет высокой скорости обработки данных. Это особенно важно для наукоемких сфер: например, для космической отрасли, которая требует проведения расчётов и построения нескольких миллионов моделей одновременно», – рассказал депутат. 
То, что Россия активизируется в этом направлении, – положительный тренд, считает он. «Напомню, что на данный момент 7 российских суперкомпьютеров входят в мировой топ-500. Лидерство принадлежит суперкомпьютеру «Червоненкис» Яндекса, который занимает 36-е место в мире по мощности. При этом АНО «Цифровая экономика» прорабатывает вопрос разработки до 10 новых суперкомпьютеров мощностью 10 000–15 000 GPU H100 до 2030 года. Согласно мнению экспертов, в них планируется использовать чипы Nvidia последнего поколения. Реализация подобного проекта сможет обеспечить нам лидерство в мировом рейтинге», – уверен Антон Немкин.
«Сегодня мы находимся на этапе выстраивания систематической политики в отношении развития многих сегментов ИТ-сферы, и суперкомпьютеры здесь не исключение», – заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх