ента новостей

20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
13:02
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Маршала Жукова
12:52
В Петербурге поймали мужчину обманувшего пенсионерку из Петергофа
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В правительстве оценили законопроект о запрете зарубежного хостинга

В правительстве оценили законопроект о запрете зарубежного хостинга

Фото:
Freepik
Зачем нужны белые хостинг-провайдеры: в правительстве оценили законопроект о запрете зарубежного хостинга

Правительство России сформулировало замечания к законопроекту о запрете зарубежного хостинга для государственных информационных систем и сайтов.  В первую очередь, в законе должны появиться положения, которые укажут в целом на недопустимость использования вычислительных мощностей, предоставляемых провайдерами хостинга из недружественных государств, уверены в правительстве. Такое положение дел сегодня складывается на фоне непредсказуемости поведения зарубежных площадок и рисков сбоев, уверены эксперты. При этом ограничение списка разрешенных для размещения отечественных хостингов может привести к усложнению ситуации на рынке. 
Официальный отзыв правительства РФ на законопроект, который предусматривает запрет на использование услуг хостинг-провайдеров из недружественных стран, опубликован на сайте Государственной Думы. В документе, в частности, указано на необходимость некоторых доработок. «Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является устранение рисков, связанных с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций в случае размещения отечественных информационных ресурсов на площадках недружественных государств. Вместе с тем в законопроекте отсутствуют положения, указывающие на недопустимость использования государственными органами и бюджетными организациями вычислительных мощностей, предоставляемых провайдерами хостинга из названных иностранных государств», - отмечается в опубликованном отзыве. 
Указанный законопроект был внесен в Госдуму в конце минувшего года депутатами Госдумы Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым и Анатолием Выборным. Они выступили с инициативой создания в России «белого списка» хостинг-провайдеров, который бы утверждался на уровне правительства. Использование площадок других хостинг-провайдеров – в частности, из недружественных стран – должно быть запрещено, уверены авторы законопроекта. «Размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами. <…> Принятие законопроекта позволит избежать существенных издержек со стороны органов государственной власти и бюджетных организаций, положительно повлияет на обеспечение безопасности РФ в информационно-технологической сфере», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, на рынке уже представлены услуги отечественных провайдеров хостинга, таких как «ГосОблако» и «ГосТех», что позволяет ввести ограничения в отношении зарубежных поставщиков, подчеркнули авторы документа. 
В правительстве по итогам рассмотрения законопроекта отметили, что основные критерии и порядок включения провайдеров хостинга в отдельный «белый» перечень следует определить непосредственно в Федеральном законе, а не в акте Правительства РФ. «На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний», - заключили в кабмине. В случае его принятия, законопроект вступит в силу по истечении года после дня официального опубликования. 
Необходимость отказа от услуг зарубежных провайдеров ранее подчеркивал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В начале марта 2022 года он поручил перенести все госсайты в зону .ru, отказаться от иностранных хостингов, баннеров и счетчиков посещаемости и перейти на российские DNS. Тем не менее, многие госструктуры по-прежнему не выполнили этого требования, говорит член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. 
«На сегодняшний день необходимость тотального перехода на отечественные площадки, и особенно хостинги, уже не должна вызывать ни у кого сомнений. Российские компании, и особенно госструктуры, не должны хранить на зарубежных площадках свои данные, так как это сопряжено с огромными рисками потери к ним доступа – в один день его могут просто отключить без предупреждения, в силу выдуманных причин, и добиться от площадок каких-либо компенсаций, пояснений и прочего будет практически невозможно. Яркий пример тому – американский видеохостинг YouTube, который продолжает безосновательно отключать аккаунты российских СМИ и общественных деятелей. Только в этом году наши надзорные ведомства зафиксировали уже 10 фактов цензуры, в 2022-м таких случаев насчитывалось около ста. Пострадавшие СМИ добиваются от владельца видеохостинга – корпорации Google - справедливости через суд, однако пока она не выплачивает даже назначенные денежные компенсации, не говоря уже о восстановлении доступа к видео. На примере этого хостинга можно сделать вывод, что остальные вряд ли поступят иначе в случае указаний свыше», - отметил депутат. 
Еще один риск, сопряженный с использованием зарубежных хостингов – масштабные утечки данных, на которые иностранные платформы могут даже не отреагировать, добавил Немкин. «Не исключено, что данные, код и база данных, которые используются на сайте той или иной государственной структуры, могут стать доступны третьим лицам. Такие последствия могут оказаться действительно глобальными, так как государственные и муниципальные организации работают с большими массивами чувствительной для россиян информации. В минувшему году в сеть утекли уже 600 млн записей о гражданах, по состоянию на март текущего года – еще 165 млн. Это очень впечатляющие цифры, важно добиться того, чтобы их рост прекратился как можно скорее», - отметил депутат.   
По словам ведущего инженера компании CorpSoft24 Михаила Сергеева, на сегодняшний день зарубежные хостинги привлекательны для российских компаний своей стабильной работой и обширными функциональными возможностями, что создает на рынке необходимую конкуренцию. В том случае, если список разрешенных к использованию хостингов сократится до «Гостеха» и «Гособлака», это приведет к созданию монополии и негативно скажется на качестве услуг и уровне цен, уверен эксперт. «Кроме того, мощная атака на облачного провайдера может затронуть всех клиентов, которые хостят свои сайты в этом облаке, так как они делят виртуальные ресурсы между собой, поэтому лучше не держать "все яйца в одной корзине"», - добавил он. 
На нынешнем этапе формулировки законопроекта затрагивают любые хостинги, которые не попадут в реестр, а не только зарубежные, также подчеркивает Антон Немкин. С одной стороны, это создаст необходимость для провайдеров хостинга для государственныхинформационных систем проходить дополнительную процедуру отбора, что позволит допускать к работе только действительно проверенных кандидатов. «С другой стороны, любые наши шаги не должны вредить рынку. Уверен, в том случае, если на нем возникнут признаки монополии со стороны уже действующих отечественных хостингов, государство вмешается в эту ситуацию. В остальном предложенные поправки должны наоборот стать стимулом для появления новых российских решений в этом направлении и создания уже более здоровой конкуренции между ними», - заключил парламентарий. 

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх