ента новостей

16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
10:43
В Петербурге ищут стрелков у пруда в Муринском парке
15:29
На развязке КАД с Выборгское шоссе полностью перекроют два съезда
13:18
В Петербурге утвердили порядок выплат семьям с детьми на погашение ипотечных кредитов
12:55
Группа КняZz выступит на фестивале «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!»
12:06
В Ленобласти задержали 16-летнего нарушителя ПДД на бабушкином автомобиле
11:37
На улице Курчатова покупатель ударил ножом продавца магазина
08:44
Безымянному парку в Колпино присвоили наименование «Парк Поколений»
08:42
Петербургских школьников на осенних каникулах ждут 20 музеев, театральный и книжный фестивали, концерты и экскурсии
08:30
Выездное заседание комиссии по транспорту провели на туристическом катамаране
21:09
В ДТП на трассе «Нева» пострадали два человека
20:32
В Петербурге задержали похитителей зятя депутата Госдумы и футболиста «Зенита»
13:37
В Петербурге грузовик сбил 3-летнего ребенка на «беговеле»
13:27
В Ломоносове мужчина стрелял из «пневматики» на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Историческом парке открылась выставка "Украина. На переломах эпох"

В Историческом парке открылась выставка "Украина. На переломах эпох"

Фото:
myhistorypark.ru
В Историческом парке открылась выставка "Украина. На переломах эпох"

24 февраля в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Украина. На переломах эпох».

В церемонии открытия приняли участие министр просвещения Кравцов С. С., губернатор Санкт-Петербурга Беглов А. Д., председатель Комитета по культуре Болтин Ф. Д., руководители органов государственной власти. Экскурсию для почетных гостей выставки провел историк, писатель, один из создателей экспозиции Александр Мясников. Выставку посетила и семья погибшего в ходе СВО капитана Александра Жихарева - командира роты 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Александру и его подвигу посвящен один из разделов экспозиции.

Выставка впервые была представлена в Москве в ЦВЗ «Манеж», однако петербуржцам выставочное пространство представлено в другом формате. Большая часть материалов размещена на цифровых носителях. Современные украинские школьные учебники, фотохроника, карты, плакаты, многочисленные архивные документы показаны впервые. Наряду с мультимедийным рядом, в экспозиции представлены инсталляции и видеохроника.

Тематические залы охватывают большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы: Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию. Это далеко не полный перечень тем, которые можно изучить в мультимедийных залах.

Экспозиция дополнена подлинными артефактами, привезенными из зоны специальной военной операции на Украине и предоставленными Кронштадтским парком "Патриот".

Выставка создана Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история», при поддержке Патриаршего совета по культуре и Министерства культуры РФ.

Экспозиция расположена в зале «Романовы» и продлится до 15 апреля 2023 года. Вход свободный. 12+

По четвергам и пятницам в 14:00 проводятся бесплатные экскурсионные сеансы для организованных групп от ГБОУ. Приём групп осуществляется по предварительной записи по телефону: 617-00-90.

Источник: Исторический парк "Россия - Моя история"
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх