ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Дети мобилизованных петербуржцев обучились основам живописи в Строгановском дворце

Дети мобилизованных петербуржцев обучились основам живописи в Строгановском дворце

Фото:
Единая Россия
Дети мобилизованных петербуржцев обучились основам живописи в Строгановском дворце – мастер-класс организовали Русский музей и реготделение «Единой России»

Мероприятие – часть обширной культурно-просветительской программы для семей участников СВО, которую реализует общественная приёмная партии в сотрудничестве с музеями и театрами Санкт-Петербурга.

В Строгановском дворце Русского музея в понедельник, 16 января, прошел мастер-класс по живописи для ребят из семей мобилизованных петербуржцев. Учащиеся 5 - 7 классов из Невского района приехали в творческую мастерскую одной из дворцовых жемчужин Северной столицы. Специальный творческий урок «Времена года в живописи» для них провела специалист музея Ксения Севергина. Ребятам предоставили всё необходимое для творчества и рассказали, как рождается картина под кистью художника.

В мастер-классе принял участие депутат Законодательного Собрания Петербурга от «Единой России» Юрий Авдеев, который поприветствовал участников и поблагодарил Русский музей за организацию. «Здесь присутствуют дети наших мобилизованных воинов, которые сегодня находятся на передовых границах, выполняют свой воинский долг, участвуя в спецоперации. И я хотел бы сказать спасибо руководству Русского музея, Строгановского дворца за то, что ими совместно с «Единой Россией» был создан такой проект. Он позволяет пригласить детей в жемчужину Санкт-Петербурга, погрузить их в акварельную живопись, которой некоторые из них, может быть, и занимаются, но, когда им проведут мастер-класс специалисты самого высокого уровня, они приобретут дополнительные умения и знания, которые помогут в дальнейшем», – подчеркнул Юрий Авдеев.

На примере творчества знаменитых русских художников ребят познакомили с особенностями изображения пейзажа и дали возможность попробовать свои силы в пейзажной живописи, творчески переосмыслить уже созданную картину. На её переднем плане – очень массивное, объёмное зимнее дерево, дальний план изображает скрывающийся вдалеке лес, а сбоку, для демонстрации перспективы – изображена дорога. Каждый смог изобразить это с собственной авторской доработкой, привнести в пейзаж свои творческие элементы, а также показать, что небо бывает очень разным.

«Дети очень рады. Они ехали и говорили, интересно, а дадут ли нам работы домой забрать, возможно ли будет подарить это своим родным. А тут оказывается, что и работы можно забрать, и здесь шикарные краски и бумага подготовлена – они всё оценили. Мы благодарны, большое спасибо, что вы поддерживаете детей мобилизованных и приглашаете школы города на такие мероприятия», – сказала педагог школы № 570 муниципального округа Рыбацкий Невского района Ольга Пикалева.

Организаторы мастер-класса вспомнили о том, что на гербе рода Строгановых есть слова: «Отечеству принесу богатство, себе оставлю имя» и, следуя этому девизу, Строгановский дворец совместно с общественной приёмной «Единой России» готовит новые мероприятия для петербуржцев и гостей города, участвовать в которых обязательно будут семьи защитников Отечества.

Напомним, 24 декабря 60 детей и 60 членов семей петербуржцев, участвующих в военной спецоперации, побывали на празднике «Рождество в Строгановском дворце». Для них были организованы интерактивная познавательно-развлекательная программа, увлекательный рассказ о дореволюционных традициях празднования Рождества и спектакль, всем также вручили рождественские подарки.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх