ента новостей

22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге служба защиты гостайны ЗВО отметила 100-летний юбилей

В Петербурге служба защиты гостайны ЗВО отметила 100-летний юбилей

Фото:
ЗВО
В Санкт-Петербурге служба защиты гостайны ЗВО отметила 100-летний юбилей

Сегодня службе защиты государственной тайны штаба Западного военного округа исполнилось 100 лет.

- В боевой обстановке у военнослужащего специального отдела всегда с одной стороны висела кирзовая спецсумка со спецдокументами - код с блокнотами; бумага, карандаш, резинка, а с другой - противогаз, гранаты и обязательно упакованная бутылка с зажигательной смесью. Однако, в каких бы условиях не приходилось обрабатывать телеграммы, всегда обеспечивалась надёжная охрана спецдокументов и конспирация в работе. Все передвижения специалист совершал только под особой охраной постоянно закреплённого состава, - рассказал о фронтовых годах начальник службы защиты государственной тайны штаба ЗВО полковник Игорь Механиков.

Служба ЗГТ штаба Западного (Петроградского, Ленинградского) военного округа берёт своё начало с далёкого 1920 года. Приказом командующего войсками Петроградского военного округа № 2443 от 15 декабря 1920 года при штабе округа было сформировано штатное специальное отделение.

Изначально на службу, помимо основной функции обеспечения командования специальной связью, были возложены задачи по организации и контролю, за применением средств (технических и документов) скрытого управления войсками, а позднее и контроль, за организацией и ведением секретного делопроизводства в штабах и учреждениях РККА.

В года Великой Отечественной войны на специальный отдел были возложены задачи по организации, осуществлению скрытого управления войсками фронта, своевременный учёт и рассылка документов специальной связи, незамедлительный доклад телеграмм адресатам.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, многие спецработники 8-го отдела штаба ЛенВО были награждены орденами и медалями.

В послевоенное время более двадцати офицеров и прапорщиков 8-го отдела штаба ЛенВО выполняли интернациональный долг в девяти странах мира, а также принимали участие в миротворческих и антитеррористических операциях, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За проявленное профессиональное мастерство, мужество и отвагу при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан четверо были награждены высокими правительственными наградами.

В настоящее время служба ЗГТ решает специальные задачи по обеспечению командования наиболее срочной и важной информацией для выполнения задач по управлению войсками (силами). Цель работы - установление и соблюдение в войсках (силах) округа порядка, который бы исключил разглашение сведений, составляющих государственную тайну и иных сведений, не подлежащих открытому опубликованию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх