ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов»

Выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов»

Фото:
lenobl.ru
В Доме правительства Ленинградской области открылась выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов»

В Доме правительства Ленинградской области открылась выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов», каждый экспонат которой рассказывает о борьбе жителей ДНР и ЛНР с военной агрессией украинского режима, а также о специальной военной операции по защите жителей Донбасса и денацификации Украины.

Открывая экспозицию, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что в то время, когда некоторые политиканы хотят переписать историю, запрещают праздновать 9 мая, мы хотим показать единство нашего народа и верность нашим дедам и прадедам, победившим фашизм. 

«Выставка позволяет понять, как и чем выживали 8 лет жители Донбасса, уничтожаемые украинским режимом. Сейчас коллективный Запад открыто оружием, наемниками и экономическими мерами поддерживает нацизм и фашизм. И снова, как и 80 лет назад, Россия стоит за историческую правду и память против зла, лжи и ненависти», ― отметил глава региона. 

В открытии выставки принял участие иеромонах Феофан из Волновахи, который передал на хранение в музей осколки ракеты «Точка-У», от разрыва которой в начале апреля в Донецке погибли 20 человек.

Как рассказал создатель и хранитель музейных экспонатов, руководитель Центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров, последними пополнили коллекцию медицинский «аппарат Илизарова», который используется нашими медиками при лечении детей с минно-взрывными ранениями, и шевроны, срезанные с украинских военнопленных. Он отметил, что почти каждый экспонат имеет свою трагическую или героическую историю. Например, представленный на выставке изрешечённый осколками указатель «Авдеевка» был передан в музей одним из бойцов милиции ДНР, который погиб через несколько дней. А под ним выставлен тот самый запрещенный кассетный снаряд, который используют украинские националисты при обстреле  мирных жителей.  

Представлены на выставке необычные гравюры «Связь времен», выполненные бойцом батальона «Спарта» на стеклах разрушенного Донецкого аэропорта. Особое впечатление производит икона «Богородица Донецкая», написанная в 2015 году художницей Марией Жаровой. Другие экспонаты ― знамена добровольческих батальонов, фотографии, личные вещи командиров ополчения, рисунки детей Донецка и других зон вооруженных конфликтов, а также проект памятника «Доброволец» и многое другое.

Выставка организована комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Центром патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» в рамках работы региональной патриотической платформы #Vсе_кто_Zа, при поддержке Бронка Групп.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх