ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » Землю с Невского пятачка торжественно передали в парк «Россия – моя история»

Землю с Невского пятачка торжественно передали в парк «Россия – моя история»

Фото:
myhistorypark.ru
Землю с Невского пятачка торжественно передали в парк «Россия – моя история»

Сегодня, 29 июля, на Невском пятачке, у мемориала «Рубежный камень» прошло торжественное памятное мероприятие, организатором которого выступил Исторический парк «Россия – моя история». Сотрудниками музейно-выставочного центра было произведено взятие земли с воинских захоронений для последующей передачи ее в крипту Храма-памятника во имя Всех Святых города Минска в рамках международного мероприятия «Во славу общей Победы».

В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник, другие официальные лица, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Владыка Мстислав, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации.

В своем обращении к присутствующим Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская земля обильно полита кровью солдат и мирных жителей, покрыта остатками снарядов и до сих пор хранит страшные свидетельства войны. Губернатор области рассказал, что по сей день поисковики находят на Невском пятачке останки погибших солдат Красной Армии, продолжаются их захоронения. «Самое святое, что у нас есть, это память. И эту память мы должны свято хранить, при этом говоря правду о той страшной войне», - подчеркнул Дрозденко.

Генеральный директор музейного комплекса «Россия – моя история» Олег Черняга поблагодарил участников мероприятия за помощь и содействие в его организации и рассказал об идее передачи земли с Невского пятачка в Храм-памятник, подчеркнув, что тем самым Исторический парк внесет свою лепту в увековечивание памяти героических защитников Ленинграда.

Во время церемонии состоялась символическая передача чаши с землей руководителю отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Игорю Заломаю. До отправки чаши в Минск она будет находиться в парке «Россия – моя история» в экспозиции «Во славу общей Победы», где также представлены уникальные экспонаты из музейных коллекций поисковых отрядов, привезенные с Невского пятачка. Выставка расположена в атриуме парка «Россия – моя история», продлится до 18 августа, вход на нее свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх