ента новостей

14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Блинкен назвал последний ответ Ирана на предложение по ядерной сделке «шагом назад»

Блинкен назвал последний ответ Ирана на предложение по ядерной сделке «шагом назад»

Фото:
CNN
Иран сделал «шаг назад» своим последним ответом на предложение о ядерной сделке, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

Иран сделал «шаг назад» своим последним ответом на предложение о ядерной сделке, заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен, назвав краткосрочное соглашение «маловероятным».

«То, что мы видели за последнюю неделю или около того в ответе Ирана на предложение, выдвинутое Европейским союзом, — это явно шаг назад и делает перспективы соглашения в ближайшей перспективе, я бы сказал, маловероятными», — сказал Блинкен журналистам, выступая из Мехико, где он встретился с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

Соединенные Штаты и Иран обменялись ответами через Европейский союз на предложение, выдвинутое высокопоставленным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. Иран представил свой первоначальный ответ в середине августа; США ответили на него примерно через неделю.

Ранее в этом месяце Иран прислал свой последний ответ, который представитель Госдепартамента назвал «неконструктивным».

Как ранее сообщал CNN, по словам высокопоставленного представителя администрации США, Иран в своем последнем ответе вновь поднял вопрос о расследовании ООН незаявленных следов урана, обнаруженных на иранских объектах. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что расследование Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) необходимо закрыть, прежде чем они вернутся к сделке. Однако в прошлом месяце один высокопоставленный представитель администрации США предположил, что Иран принял предложение ЕС, которое Боррелл назвал «окончательным текстом», не выдвинув требований относительно расследования.
В понедельник Блинкен заявил, что не может назвать сроки, когда, по его мнению, можно будет повторно заключить ядерную сделку с Ираном, заявив, что Иран либо «не желает, либо не может сделать то, что необходимо для достижения соглашения».

«Они продолжают пытаться внести в переговоры посторонние вопросы, которые делают соглашение менее вероятным», — сказал Блинкен. «Но, безусловно, то, что мы видели на прошлой неделе, — это шаг назад от вероятности какого-либо краткосрочного соглашения».

Официальные лица США ранее выражали некоторый оптимизм в отношении последних усилий по возрождению ядерной сделки, которую США вышли из нее в 2018 году при администрации Трампа и которую с тех пор все чаще нарушал Тегеран, но надежды на прорыв продолжают угасать.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх