ента новостей

12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Переговоры по ядерной программе Ирана возобновляются

Переговоры по ядерной программе Ирана возобновляются

Фото:
CNN
Ядерные переговоры Ирана возобновились в понедельник в Вене, Австрия

Ядерные переговоры Ирана возобновились в понедельник в Вене, Австрия, поскольку США предостерегали Тегеран от дальнейшего обогащения урана, Израиль решительно лоббировал отмену санкций в отношении Ирана, а Иран заявил о своей «готовности и серьезности» к достижению соглашения - но только если США снимут санкции. .
Шквал публичных сообщений был прерван сообщением из Израиля, в котором говорится, что Иран готовится обогатить уран до уровня, необходимого для создания ядерного оружия. Два израильских чиновника подтвердили CNN новости, впервые переданные Axios, о том, что Израиль поделился разведданными с официальными лицами США в последние недели, что предполагает, что Иран готовится к обогащению урана до 90%.
Эти сообщения последовали за заявлением самого Ирана на прошлой неделе о его неуклонном движении к увеличению запасов обогащенного урана, часть из которых продиктована законом, принятым парламентом Ирана в прошлом году, который приказал возобновить обогащение урана, чтобы оказать давление на США с целью ослабления санкций.

После первого раунда переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий, так как эта сделка официально известна, заместитель генерального секретаря Европейского союза Энрике Мора сказал журналистам, что что-то должно измениться, как ради ядерной безопасности, так и ради людей. Ирана.

'Ничего не изменилось'

«Мы проанализировали сложные обстоятельства СВПД, - сказал Мора. «В последние месяцы иранская ядерная программа продвинулась вперед. И в то же время США вводят такие же санкции. Никто, ничего не изменилось с предыдущей администрацией », - отметил он. «И эта ситуация указывает на то, что мы должны вернуть СВПД к жизни - как ради ядерных обязательств, так и на благо иранского населения».
Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран готов встать на верный путь для достижения соглашения, «если другая сторона проявит такую ​​же готовность».
«Правительство продемонстрировало свою готовность и серьезность, направив известную всем качественную команду», - сказал Хатибзаде на пресс-конференции в Тегеране. «Если другая сторона проявит такую ​​же готовность, мы будем на правильном пути к достижению соглашения».
Два израильских чиновника сообщили CNN, что Израиль поделился с США информацией о деятельности Ирана за несколько недель до возобновления переговоров в понедельник, которые зашли в тупик после шести раундов переговоров в течение почти шести месяцев.
Европейский Союз, Франция, Германия, Китай и Россия встречаются с иранцами напрямую, без присутствия США. Американские дипломаты участвуют косвенно, после чего встречаются с союзниками, чтобы узнать, что обсуждалось, и взвесить свои позиции. Неясно, усложнит ли ситуацию новый израильский отчет.

Израильская разведка предполагает, что Иран предпринимает технические шаги, которые позволят ему обогатить уран до 90% чистоты. Иран открыто прилагает усилия для увеличения запасов обогащенного урана.
В явной попытке получить рычаги влияния в Вене Иран объявил в пятницу, что он увеличил свои запасы урана с обогащением 20%, всего через несколько дней после объявления о том, что его запасы урана с обогащением 60% выросли до 66 фунтов (30 кг).
По данным Ассоциации по контролю над вооружениями, обогащение урана до 20% «составляет около 90% работы, необходимой для обогащения до оружейного качества».
Обогащение урана в Иране было ограничено ядерной сделкой, от которой тогдашний президент Дональд Трамп отозвал США в мае 2018 года. Теперь, когда запасы Ирана растут, Ассоциация по контролю над вооружениями заявляет, что время прорыва Ирана - время, которое потребуется для производства достаточного количества обогащенный уран на одну бомбу - уменьшается.
По оценкам ассоциации, нынешнее время прорыва Ирана, вероятно, составляет около месяца, по сравнению с 12 месяцами, когда ядерная сделка была полностью реализована. Но не совсем ясно, что у Ирана есть другая инфраструктура, необходимая для создания бомбы, и Иран также постоянно заявлял, что не стремится создавать ядерное оружие.

'Провокационный акт'

Главный заместитель официального представителя Госдепартамента Джалина Портер не стала напрямую комментировать отчеты, но заявила в понедельник, что обогащение до 90% чистоты будет «провокационным актом».
«Мы ясно дали понять, что продолжающаяся ядерная эскалация Ирана неконструктивна», - сказала она во время брифинга с журналистами. «Они также несовместимы с тем, что заявлено в целях возврата к взаимному соблюдению СВПД».
«Они не предоставят Ирану никаких рычагов влияния на переговорах, когда мы вернемся к переговорам», - сказал Портер.
Белый дом отказался комментировать этот вопрос.
«Мы не будем комментировать вопросы разведки. Но не секрет, что решение бывшей администрации выйти из СВПД привело к резкому и беспрецедентному ускорению ядерной программы Ирана. Это включает в себя мероприятия по расширенному обогащению, как недавно вновь подтвердило Международное агентство по атомной энергии, - сказал высокопоставленный чиновник администрации.
Направив на этой неделе представителя администрации в Вену, администрация Байдена выполнила свое обещание и дальше заниматься дипломатией, стремясь спасти сделку с Ираном. Возглавляя переговоры, США также заявили, что «готовы использовать другие варианты», если переговоры потерпят неудачу.

'Ядерный шантаж'

Между тем, когда возобновились ядерные переговоры с Ираном, Израиль нацелил свою дипломатическую мощь на перспективу возможного временного соглашения с Тегераном, согласно которому санкции будут сняты в обмен на частичное замораживание ядерной программы Ирана.
Премьер-министр Нафтали Беннетт в видеообращении на английском языке сказал, что Соединенные Штаты и их партнеры не должны поддаваться тому, что он назвал «ядерным шантажом Ирана».
«Несмотря на нарушения Ираном и подрыв ядерных инспекций, Иран сядет за стол переговоров в Вене, и есть те, кто считает, что заслуживает снятия санкций и вливания сотен миллиардов долларов прямо в их прогнивший режим. Они ошибаются, - сказал он. «Иран не заслуживает ни вознаграждений, ни выгодных сделок, ни снятия санкций в обмен на их жестокость».

Министр иностранных дел Яир Лапид, находившийся с ознакомительным визитом в Великобритании и Франции, двух странах, участвующих в переговорах в Вене, повторил это сообщение в Лондоне.
За день до начала переговоров заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик Али Багери Кани изложил послание Ирана в статье Financial Times. Их первая цель: «добиться полного, гарантированного и поддающегося проверке снятия санкций, наложенных на иранский народ. Без этого, - сказал Багери, - процесс будет продолжаться бесконечно ».

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх