ента новостей

19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Албания обвинила Иран во второй кибератаке с июля

Албания обвинила Иран во второй кибератаке с июля

Фото:
CNN
В субботу Албания обвинила иранское правительство в кибератаке на компьютерные системы

В субботу Албания обвинила иранское правительство в кибератаке на компьютерные системы, используемые албанской государственной полицией, всего через несколько дней после того, как Белый дом осудил Тегеран за взлом, нарушивший работу государственных служб Албании в июле.
Согласно заявлению министерства внутренних дел Албании, последний взлом вынудил албанских чиновников временно отключить свою Total Information Management System (TIMS), систему для отслеживания данных о тех, кто въезжает в Албанию и покидает ее.
Кибератака была делом рук «тех же агрессоров», которые осуществили взлом в июле, заявил премьер-министр Албании Эди Рама в своем твите. По данным министерства внутренних дел, взлом произошел в пятницу, а к вечеру субботы министерство заявило, что ожидает скорого восстановления всех аспектов TIMS.

Инцидент представляет собой новый вызов для администрации Байдена, которая на этой неделе пообещала «привлечь Иран к ответственности за действия, угрожающие безопасности союзника США» и члена НАТО после июльской кибератаки.

Министерство финансов в пятницу наложило санкции на иранское шпионское агентство за якобы июльскую хакерскую атаку, в результате которой некоторые государственные службы Албании были отключены, а правительство Албании с трудом восстанавливалось. Белый дом заявил, что официальные лица США находились на местах в течение нескольких недель, помогая. Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном, что может стать первым случаем взлома, вызвавшим разрыв отношений между странами.
Июльский взлом произошел перед конференцией в Албании, на которой должны были присутствовать члены MEK, иранской группы, выступающей за свержение иранского правительства и которую Тегеран считает террористической организацией.

«Мы решительно осуждаем такую ​​злонамеренную кибердеятельность, направленную на дестабилизацию и нанесение ущерба безопасности союзника, а также нарушение повседневной жизни граждан», — говорится в заявлении членов НАТО в четверг.

В ответ посольство Ирана в Брюсселе в пятницу «отвергло безосновательные обвинения» в том, что Иран стоит за июльским взломом.
Представитель Постоянного представительства Ирана при ООН не сразу ответил на просьбу прокомментировать в субботу последний инцидент со взломом.
Правительство США в 2007 году помогло Албании, союзнику администрации Буша в самопровозглашенной «войне с терроризмом», развернуть аппаратные и программные системы TIMS для обработки иммиграции, согласно заархивированной странице Госдепартамента.
Совет национальной безопасности Белого дома поздно вечером в субботу осудил последний взлом и подтвердил, что правительство США «поддерживает усилия Албании по смягчению последствий и восстановлению».
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что кибератака может привести к срабатыванию статьи НАТО о коллективной обороне, требующей от всех членов защищаться от нападения на другого члена. Но этот принцип никогда не проверялся на практике, и непонятно, каков порог такой коллективной защиты.

«К сожалению, я не удивлюсь, если это правда [что за последним взломом стоит Иран]», — сказал CNN Джон Халтквист, вице-президент по анализу разведданных в охранной фирме Mandiant, которая расследовала июльский взлом. «Похоже, что такие государства, как Иран, дипломатические решения не останавливают. Как будто цена этих инцидентов в конечном счете приемлема для них».
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх