ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Канаде отменят Закон о чрезвычайных ситуациях

В Канаде отменят Закон о чрезвычайных ситуациях

Фото:
CNN
Трюдо отменяет Закон о чрезвычайных ситуациях, заявив, что существующих законов достаточно для борьбы с протестующими

Правительство Канады объявило в среду, что отменит Закон о чрезвычайных ситуациях через девять дней после его принятия, заявив, что у полиции есть инструменты, необходимые для продолжения борьбы с незаконными протестующими.

«Сегодня, после тщательного рассмотрения, мы готовы подтвердить, что ситуация больше не является чрезвычайной. Поэтому федеральное правительство прекратит использование Закона о чрезвычайных ситуациях», — заявил премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции в Оттаве в среду.

Трюдо сказал, что широкие полномочия были введены в действие для решения «острой» чрезвычайной ситуации, заявив, что они должны были быть пропорциональными и ограниченными по времени. Небольшие очаги протестов остаются по всей стране, в том числе недалеко от Оттавы, где некоторые протестующие собираются на частных или сельских участках.

«Давайте проясним: угроза сохраняется. Мы видим, что нам нужно следить за активностью в социальных сетях или людьми, которые продолжают протестовать и, возможно, незаконно протестовать», — сказал он.

Уже во второй половине дня в среду в центре Оттавы было большое присутствие полиции с несколькими контрольно-пропускными пунктами. Но Трюдо сказал, что эксперты по национальной безопасности сообщили ему, что уже действующих законов достаточно для решения проблем правоприменения.

«Мы получили высокую степень уверенности в том, что существующих инструментов, которыми располагают полицейские силы по всей стране, будет достаточно, чтобы справиться с дальнейшими нарушениями», — сказал Трюдо.

Акция протеста началась с конвоя дальнобойщиков, получившего название «Конвой свободы», в знак протеста против запрета на вакцинацию. Конвой направился в Оттаву, где на более чем три недели был возведен лагерь протеста, который местные жители и политические чиновники назвали незаконной оккупацией.
Протестующие также требовали от правительства большего, желая отменить все меры Covid-19 и, в некоторых случаях, требуя отставки Трюдо.
Трюдо призвал к исцелению и спокойствию и признал, что пандемия разделила многих канадцев.

«Давайте помнить, что мы боремся с вирусом, а не друг с другом», — сказал Трюдо.

Канадская ассоциация гражданских свобод инициировала судебный иск против этого акта, заявив, что он представляет собой «чрезмерное превышение полномочий», которое излишне ущемляет уставные права канадцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх