ента новостей

11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Канаде отменят Закон о чрезвычайных ситуациях

В Канаде отменят Закон о чрезвычайных ситуациях

Фото:
CNN
Трюдо отменяет Закон о чрезвычайных ситуациях, заявив, что существующих законов достаточно для борьбы с протестующими

Правительство Канады объявило в среду, что отменит Закон о чрезвычайных ситуациях через девять дней после его принятия, заявив, что у полиции есть инструменты, необходимые для продолжения борьбы с незаконными протестующими.

«Сегодня, после тщательного рассмотрения, мы готовы подтвердить, что ситуация больше не является чрезвычайной. Поэтому федеральное правительство прекратит использование Закона о чрезвычайных ситуациях», — заявил премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции в Оттаве в среду.

Трюдо сказал, что широкие полномочия были введены в действие для решения «острой» чрезвычайной ситуации, заявив, что они должны были быть пропорциональными и ограниченными по времени. Небольшие очаги протестов остаются по всей стране, в том числе недалеко от Оттавы, где некоторые протестующие собираются на частных или сельских участках.

«Давайте проясним: угроза сохраняется. Мы видим, что нам нужно следить за активностью в социальных сетях или людьми, которые продолжают протестовать и, возможно, незаконно протестовать», — сказал он.

Уже во второй половине дня в среду в центре Оттавы было большое присутствие полиции с несколькими контрольно-пропускными пунктами. Но Трюдо сказал, что эксперты по национальной безопасности сообщили ему, что уже действующих законов достаточно для решения проблем правоприменения.

«Мы получили высокую степень уверенности в том, что существующих инструментов, которыми располагают полицейские силы по всей стране, будет достаточно, чтобы справиться с дальнейшими нарушениями», — сказал Трюдо.

Акция протеста началась с конвоя дальнобойщиков, получившего название «Конвой свободы», в знак протеста против запрета на вакцинацию. Конвой направился в Оттаву, где на более чем три недели был возведен лагерь протеста, который местные жители и политические чиновники назвали незаконной оккупацией.
Протестующие также требовали от правительства большего, желая отменить все меры Covid-19 и, в некоторых случаях, требуя отставки Трюдо.
Трюдо призвал к исцелению и спокойствию и признал, что пандемия разделила многих канадцев.

«Давайте помнить, что мы боремся с вирусом, а не друг с другом», — сказал Трюдо.

Канадская ассоциация гражданских свобод инициировала судебный иск против этого акта, заявив, что он представляет собой «чрезмерное превышение полномочий», которое излишне ущемляет уставные права канадцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх