ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Премьер-министр Армении заявил, что военный альянс под руководством России отправит «миротворцев» в протестный Казахстан

Премьер-министр Армении заявил, что военный альянс под руководством России отправит «миротворцев» в протестный Казахстан

Фото:
CNN
Премьер-министр Армении заявил, что «миротворцы» из военного альянса, возглавляемого Россией, будут отправлены в Казахстан

Премьер-министр Армении заявил в среду, что «миротворцы» из военного альянса постсоветских государств, возглавляемого Россией, будут отправлены в Казахстан, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в стране после смертоносных протестов против повышения цен на топливо.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, решила направить коллективные «миротворческие силы» на «ограниченный период времени» ввиду угрозы национальным властям. безопасность и суверенитет Республики Казахстан», - говорится в заявлении премьер-министра Армении, который также является председателем альянса.
Этот шаг последовал за призывом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о помощи со стороны альянса после беспорядков, вспыхнувших в среду в Казахстане, в том числе в крупнейшем городе Алматы.

По данным казахстанского местного агентства Tengrinews.kz, в ходе беспорядков в разных регионах страны погибли восемь полицейских и сотрудников национальной гвардии. Также сообщается, что ранения получили 317 офицеров и военнослужащих, со ссылкой на пресс-службу МВД.

«В городах Алматы, Шымкент и Тараз были предприняты попытки нападения на акиматы [офисы местной администрации], в результате чего были выбиты окна, двери и причинен другой материальный ущерб», - говорится в сообщении на сайте министерства. «Толпа использовала камни, палки, газ, перец и коктейли Молотова».

Президент Токаев заявил, что «террористы» захватили аэропорт Алматы, в том числе пять самолетов, и вели бои с военными за пределами города.
По словам Токаева, в Алматы поврежден ряд объектов инфраструктуры. Он обвинил протестующих в подрыве «государственной системы» и заявил, что «многие из них прошли военную подготовку за рубежом».
Как сообщает Reuters, протесты разгорелись, когда в начале года правительство сняло контроль над ценами на сжиженный нефтяной газ (LPG). Многие казахи переоборудовали свои автомобили для работы на топливе из-за его низкой стоимости.
По данным Netblocks, контролирующего свободу интернета, в Казахстане рано утром в четверг началось общенациональное отключение интернета. В заявлении наблюдательного органа говорится, что в среду днем ​​в стране было отключено общенациональное интернет-соединение, прежде чем оно было частично восстановлено.
Журналист из Алматы сообщил CNN, что у них отключился интернет, и в зданиях рядом с резиденцией президента и мэрией, похоже, не горит свет.
«Более 10 тысяч человек у здания администрации города, мы называем его акиматом. Они его окружили », - сказал заместитель главного редактора Orda.kz Серикжан Маулетбай. Маулетбей сказал, что были использованы светошумовые гранаты и есть «какой-то пожар», согласно видео в Instagram, которое он смотрел с места происшествия.
Другой журналист описал эту сцену как хаотичную и сказал, что они могли слышать и видеть то, что, по их мнению, было выстрелами светошумовых гранат и выстрелами, но неясно, что это были за звуки стрельбы.

По сообщениям государственных СМИ, по всей стране введено чрезвычайное положение. Он будет реализован до 19 января с ограничениями передвижения, в том числе транспорта, в трех крупных городах и 14 регионах.
Богатый нефтью Казахстан, девятое по величине государство в мире по площади суши, привлекал иностранные инвестиции и поддерживал сильную экономику с момента обретения независимости, но его автократический метод управления временами вызывал обеспокоенность международного сообщества и приводил к жесткому подавлению властями протестов. глобальным правозащитным группам.
Россия поддерживает тесные отношения с Казахстаном, а Москва зависит от космодрома Байконур как стартовой базы для всех российских пилотируемых космических полетов. Центральноазиатская нация также имеет значительное этническое русское меньшинство; По данным CIA World Factbook, около 20% 19-миллионного населения Казахстана составляют этнические русские.
На фоне беспорядков премьер-министр Казахстана Аскар Мамин объявил о своей немедленной отставке.
Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности премьер-министра, и члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров, говорится в сообщении на президентском сайте в среду.

Президент Токаев сказал, что был принят ряд мер, направленных на «стабилизацию социально-экономической ситуации», в том числе государственное регулирование цен на топливо сроком на 180 дней, мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на тот же период, и рассмотрение вопроса о субсидиях на аренду «уязвимых слоев населения».
Во вторник Токаев сообщил в своем официальном Twitter-ленте, что правительство решило снизить цену на СНГ в Мангистауской области до 50 тенге (0,11 доллара США) за литр «в целях обеспечения стабильности в стране».
Токаев заявил в среду в своем общенациональном телеобращении, что возьмет под свой контроль Совет безопасности Казахстана - шаг, который, по-видимому, оттесняет его предшественника, давнего президента Нурсултана Назарбаева, который руководил страной с тех пор, как она была советской республикой до своего ухода в 2019 году, и с тех пор остается влиятельной, но неоднозначной фигурой за кулисами и в совете.

В отчете Госдепартамента США о правах человека за 2018 год отмечается, что президентские выборы в Казахстане в 2015 году, на которых Назарбаев получил 98% голосов, «были отмечены нарушениями и отсутствием подлинной политической конкуренции».
В среду официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в своем заявлении, что США «внимательно следят за ситуацией в Казахстане», добавив: «Мы просим всех казахстанцев уважать и защищать конституционные институты, права человека и свободу СМИ, в том числе путем восстановления Интернет служба.'

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх