ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото:
Живая классика
В Международном детском центре «Артек» состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

17 мая в в 20:00 по московскому времени в Международном детском центре «Артек» состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Пятнадцать лучших чтецов из России поборются за честь выступить в суперфинале самого масштабного литературного проекта страны на Красной площади в Москве.

Путь к финалу был нелегким для всех участников проекта. Они шли к этому целый год, читая книги одну за другой, спрашивая советов у родных, друзей, учителей, старались отыскать произведение, которое бы стало частью их самих. В этом году в легендарный детский центр «Артек» приехало более 300 юных чтецов со всех уголков нашей страны: от северного Норильска до солнечного Краснодара. Каждый регион России отправил лучших чтецов, которые смогли успешно преодолеть классный, школьный, затем районный этап и победить в региональном. Но испытания в чтецком искусстве на этом не закончились. Как только конкурсанты прибыли в лагерь, то сразу же стали участвовать в отборочных испытаниях, которые шли почти неделю. Все конкурсные отборы успешно прошла восьмиклассница Эмилия Еськина из Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 4, которая будет выступать с чтением отрывка из произведения Виктории Ледерман "Первокурсница".

17 мая самые талантливые и харизматичные участники крупнейшего литературного проекта выступят перед звездным жюри:

- Беляева Виктория Михайловна - педагог по  драматургии Института Кино НИУ ВШЭ

Сценарист, редактор, скриптдоктор Кинокомпании Амедиа, кинокомпании Платформа Кино и ГПМ КИТ.

- Переляева Жанна Матвеевна - автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия»

- Татишвили Нана Николаевна - педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ. Актриса театральной компании SCOT японского режиссера Тадаси Судзуки

- Гаянэ Степанян - писатель-фантаст

- Максим Гуреев - режиссер-документалист, писатель, ученик Андрея Битова

Юным чтецам предстоит выступить перед разными лагерями «Артека» на большой сцене в лагере «Морской». Попасть, пусть и виртуально, на праздник чтения смогут все желающие. В официальной группе «Живая классика» будет организована онлайн-трансляция конкурса «Живая классика»:

https://vk.com/video-25423332_456241750 и https://youtube.com/live/fMtwzoDjGpw?feature=share

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, отметил, что конкурс «Живая классика» является уникальной площадкой для читающих детей, ведь любовь к чтению рождается из собственного осознанного выбора:

«Живая классика» — это многолетний тематический партнер и большой друг «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов. Этот конкурс приобщает «цифровое» поколение к классике, прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Всё это способствует развитию интереса у подрастающего поколения к русской и мировой литературе. Книга в «Артеке» играет одну из ключевых ролей в воспитании детей».

Почётный гость Всероссийского финала - президент «Классического пансиона» при МГУ Гульназ Сотникова. Один из 15 участников получит от неё специальный приз -  бесплатное обучение в пансионате в Москве.

Победители Всероссийского финала конкурса получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес» и лидера книготоргового рынка России «Читай-город», бесплатный курс по мастерству общения от крупнейшей российской онлайн-школы «Фоксфорд».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх