ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Следователь согласился дать показания на соучастников

Следователь согласился дать показания на соучастников

Фото:
odnoklassniki.ru
В Петербурге заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следователем МВД, входившим в состав организованной группы, которая совершала мошенничества в сфере автострахования и хищения

По данным следствия, ОПГ действовала в Петербурге в тчение 10 лет - с 2002 по 2012 годы. Ущерб от действий мошенников оценивается в несколько миллионов рублей. В числе основных фигурантов дела значится  следователь отдела по расследованию преступлений против собственности СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Евгений Карпов.  По делу проходят Алексей Пономарев, Ашот Тертерян и Юрий Толоконников. Все они по ходатайству следствия заключены под стражу.

Как полагают следователи, Виталий Доронин, находящийся  в настоящее время в розыске, являлся руководителем преступной группы. Он разработал план, согласно которому Пономарев  и Карпов  должны были найти дорогостоящий автомобиль, приобрести его, оформить право собственности на имя Пономарева и  застраховать в страховой компании  в  Санкт-Петербурге по максимальной ставке. После этого Доронин  с соучастниками  должным были имитировать  хищение автомобиля и перегнать его  в Абхазию. После этого Пономарев должен был обратиться в  правоохранительные  органы с заявлением о якобы имевшем месте  хищении автомобиля и в страховую компанию - для получения страхового  возмещения. Карпов, специализирующийся на расследовании уголовных дел по фактам хищений автомобилей, должен был получить в производство  уголовное дело, возбужденное по факту обращения Пономарева, а потом приостановить производство.

Эта преступная схема и была реализована мошенниками.  Пономарев и Карпов были задержаны в июне 2012 года при очередном эпизоде с похищением дорогого автомобиля и получении за него страховки. 

Как сообщает Следственный комитет, Карпов согласился сотрудничать со следствием.  Он  обязался дать показания  по  5 эпизодам преступлений, совершенных организованной группой. 

Как отмечают в следственном ведомстве, это не первое уголовное дело, которое расследуется в Петербурге в отношении сотрудников МВД, которые в составе ОПГ участвовали в похищении автомобилей. Так, к уголовной отвтественности  привлечены  четверо участников  преступного сообщества под руководством Андрея Николаева, в состав которого входил  бывший оперуполномоченный  УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга Сергей Филипчук.

Сейчас в производстве следственных органов находится уголовное дело, фигурантами которого являются трое членов  ОПГ, в том числе 23-летний Нарык Матевосян, участковый уполномоченный 19-го отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. По данным следствия, злоумышленники в апреле 2012 года совершили  4 эпизода хищений дорогостоящих автомобилей.

Источник: АБН

1 комментарий

Мурман4анин
Сколько реформы полиции не проводи, а оборотни всё равно останутся. Хорошо хоть они сотрудничают потом со следствием, чтобы была возможность всех преступников посадить и сделать из этого своего рода показательный судебный процесс.
Войти через

Похожие публикации

Наверх