ента новостей

22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
Все новости
Питерец.ру » Общество » Пакгаузы Варшавского вокзала – исторические памятники, которые необходимо сохранить для потомков

Пакгаузы Варшавского вокзала – исторические памятники, которые необходимо сохранить для потомков

Фото:
gazeta.spb.ru
Для того, чтобы провести необходимую историко-культурную экспертизу и защитить от сноса старинные здания Варшавского вокзала, энтузиасты в одном из пакгаузов залили каток, завезли дискотечное

Градозащитники обеспокоены тем, что строители при сносе помещений Варшавского вокзала для того чтобы освободить стройплощадку для возведения жилого комплекса «Галактика», который будет входить в так называемую «Измайловскую перспективу», нисколько не церемонятся со старинными пакгаузами, составляющими немалую историко-архитектурную ценность.

Для того чтобы спасти старинные железнодорожные склады, неравнодушные горожане, организовавшие в социальной сети «ВКонтакте» группу «Спаси и сохрани Варшавский вокзал», в одном из пакгаузов залили каток и ежедневно проводят там вечеринки.

В ожидании историко-культурной экспертизы сносимых вокзальных сооружений, энтузиасты завезли в одно из них «крутое оборудование» для проведения супердискотек, которые ведёт профессиональный ди-джей. Как признаются организаторы катка и дискотеки, всё это нужно, прежде всего, затем, чтобы привлечь внимание горожан к погибающей инфраструктуре старинного вокзала.

В помещении бывшего железнодорожного склада тградозащитники разместили материалы выставки «Сносы-2012», где документально отражены этапы безвозвратной утери исторических зданий, разрушенных за прошлый год. Защитники исторической справедливости полны решимости проводить свои «дискотечные» акции до тех пор, пока на месте сносимых пакгаузов не заработает историко-культурная экспертиза, которая вернёт сооружениям охранный статус.

Интернет-портал «Питерец.ру» напоминает своим читателям, что первое здание старинного пакгауза было уничтожено компанией «Размах», расчищающей площадку под будущее строительство, 11 января. Ещё один материал портала был посвящён "вновь открытому" в связи со строительными работами памятнику сотрудникам Завода подъемно-транспортного оборудования, отдавшим жизни в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Tiffany
Молодцы!Очень оригинальный подход!!!И сторонников привлеку и общественный резонанс получится,и время выиграют.А то с этими торговыми комплексами совсем с ума сошли,уже готовы все на свете снести-одна торговля кругом
Войти через

Похожие публикации

Наверх