ента новостей

13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Никто не забыт и ничто не забыто?

Никто не забыт и ничто не забыто?

Фото:
gazeta.spb.ru
Около сносимого Варшавского вокзала внезапно «обнаружили» скрытый от глаз мемориал-памяник погибшим работникам завода ПТО, занесённый снегом и скрытый за ангарами «Ленты».

Около Варшавского вокзала обнаружили засыпанный снегом памятник труженикам бывшего завода Подъёмно-транспортного оборудования, отдавших жизни во время Великой Отечественной войны. Ныне мемориал совершенно скрыт от глаз петербуржцев за ангарами супермаркета «Лента», среди разрухи, сопровождающей снос зданий вокруг Варшавского вокзала.

Памятник солдату скрывает за собой стелу, на которой выбиты имена полусотни солдат-героев, отдавших свои жизни за родной город и страну. Похоже, что в нынешние бездушные времена никому нет дела до героев, чьи имена увековечены на мраморных плитах.

Активисты объединения «Живой город» подняли документацию, и выяснили, что это – памятник погибшим сотрудникам завода ПТО. Фигура солдата выполнена из чугуна, стела – из бетона, облицованного текстовыми мраморными досками. Имена погибших были выполнены на досках накладными бронзовыми буками. Архитектор памятника – А. Н. Амосков, над композицией работали скульпторы Н. Теплов, А. Семченко и В. Иванов. Мемориал был построен в 1968-1970 годах прошлого совета.

Сейчас в городе проходят торжества в честь 70-летия прорыва блокады. Высокие чиновники и гости города на мероприятиях торжественно вещают про то, что никто не забыл и ничто не забыто, о том, как имена героев будут жить в веках, и прочие слова, приличествующие подобным мероприятиям. Но похоже, что в действительности, никому нет дела до имён героев, отдавших свои жизни в годы минувшей войны. Более того, обитатели промзоны у Обводного канала равнодушны и к сносу великолепных дореволюционных комплектов зданий, составлявших веер Варшавского вокзала.

Важно освободить площадку под возведение комплекса зданий, которые войдут в «Измайловскую перспективу», а народную память ради такого благого и прибыльного дела, можно окоротить и слегка подкорректировать.

Страшно, что исчезает память, ещё страшнее, что это происходит во времена празднования военных подвигов 70-летней давности.

К сожалению, наших людей устраивает их существование в качестве Иванов, не помнящих родства, и теперь уже нельзя ссылаться только на коммунистическое наследие, когда личность простого человека не значила ничего по сравнению с личностями вождей с их грандиозными проектами по коммунистическому строительству. Теперь роль бездушного молоха, пожирающего человеческую память, принадлежит золотому тельцу.

Яндек.Дзен

2 комментария

neleess
Сейчас многие героические поступки просто забыты. К сожалению их становится все больше и больше. Интересно, через лет 10 у нас вообще наверно памятников не останется, а дети и вовсе забудут что такое война, герои и поступки? Все это на самом деле печально.
Анастасия У
Я против например уничтожению памятников.Если они были установлены,значит ими гордились и их помнили.И я Считаю, что это должно продолжаться и дальше.Их должны помнить наши дети и внуки. Очень приятно, когда мы помним тех, кто отдавал за нас свою жизнь.
Войти через

Похожие публикации

Наверх