ента новостей

22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
Все новости
Питерец.ру » Культура » А Васька слушает да ест

А Васька слушает да ест

Фото:
Компания "Адамант", наплевав на губернаторские распоряжения и протесты общественности, в субботу практически полностью снесла исторический пакгауз на Варшавском вокзале. Фото: online812.ru

Продемонстрировав наплевательское отношения к историческим сооружениям города и пренебрежение губернаторским запретом на проведение работ по сносу строений в выходные дни, компания «Адамант» на 80% разрушила пакгауз № 2 на Варшавском вокзале.

Снос исторического здания пакгауза был произведён в субботу в обход губернаторских запретов и действий градозащитников. Как только в общественной организации «ЭРА», руководимой Андреем Ярэмой узнали, что начался несанкционированный снос, там сразу же обратились в полицию, но к моменту, когда полицейские прекратили произвол, от здания осталась только одна стена.

Как оказалось, у «Адаманта» не было никаких разрешений на производство этих работ. Более того, буквально на днях историко-культурная экспертиза построек Варшавского вокзала, проведённая ВООПиК, рекомендовала включить их в реестр объектов исторического и культурного наследия.

Общество охраны памятников по не понятным пока причинам передало свои акты не непосредственно в КГИОП, а заказчику, который попридержал документы и поставил общественность перед свершившимся фактом.

Ярэма в случившемся обвиняет не только «Адамант», но и ВООПиК и градозащитное движение «Живой город». Он заявляет, что «эти либералы» распускали лживую информацию о том, что с пакгаузами ничего не может случиться, так как они находятся под надёжной охраной закона, в то же время поливая грязью неорганизованных защитников строений на территории Варшавского вокзала, к которым причисляет себя Ярэма. Теперь все могут видеть, насколько были правы градозащитники из «ЭРА», боровшиеся с произволом строителей, чиновников и ОМОН.

Теперь за незаконный снос компанию «Адамант» могут привлечь к административной ответственности. История знает, когда за подобное самоуправство строители выплачивали до 500 тысяч рублей штрафов, но в случае с «Адамантом», опасается градозащитник, всё может произойти с точностью до наоборот. Принимая во внимание квалификацию её юристов, всё может повернуться так, что строительные вандалы избегут любой ответственности.

Напомним, радикальные градозащитники организовали внутри пакгауза, находившегося под угрозой сноса, арт-пространство, и удерживали его до тех пор, пока их силой не разогнал ОМОН. При этом многие защитники пакгауза пострадали физически и попали в больницы. По поводу полицейской акции были поданы многочисленные протесты от деятелей культуры, но, как всегда, в нашей бывшей культурной столице с провинциальной судьбой на это не обратили никакого внимания.

Мало того, на «захватчиков» было возбуждено уголовное дело, их обвинили в применении насилия по отношению к полицейским. Одному из защитников пакгауза, студенту Денису Лёвкину, который до сих пор пребывает в «Крестах» светит тюремное заключение до 10 лет.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх