ента новостей

22:47
В Гатчинском районе иномарка насмерть сбила мужчину
22:34
В Ленобласти в лобовом ДТП с «Камазом» погиб водитель фургона «Газ»
16:28
В приложениях транспорта обнаружено более 1800 уязвимостей
16:26
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
16:15
СКА удалось победить московское «Динамо» со счётом 5:3 и сократить отставание в серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина – 2024
12:48
Беглов сообщил о новых кадровых назначениях
12:40
Мошенники строят новые схемы вокруг благотворительности, предупредили в МВД
11:52
В Петербурге военные оркестры Росгвардии приняли участие в первой репетиции военного парада на Дворцовой площади
10:47
В Ленобласти «Митсубиси Паджеро» врезался в дерево и загорелся. Водитель погиб
10:43
Немка родила в 66 лет!
10:41
На проспекте Ветеранов электросамокатчик сбил ребенка
10:41
Город преображается: подготовка к 80-летию Великой Победы
10:27
В Колпино неадекватный мужчина бросался с ножом на прохожих
10:22
В Кронштадте ищут стрелявших из «пневматики» по женщине
09:33
Вырос спрос на специалистов по защите от кибератак в СПб
09:18
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
09:09
Банкротство «Троя импорт»: возник долг перед эквадорской компанией
19:25
Мультимедийный концерт «Вивальди Live»
19:22
В Петербурге началась работа над созданием скульптуры в честь участников СВО
17:31
Волейбольная «Ленинградка» в трёх партиях победила калининградский «Локомотив» в третьем матче полуфинала Суперлиги, у Гарелик – 19 очков
17:16
«Мегафон» опроверг информацию об утечке данных
16:25
В Петербурге состоится первенство России по спортивной гимнастике
15:30
Лидер ультраправых Марин Ле Пен отстранена от участия в президентской гонке
15:04
Новая схема мошенников: замена счетчиков оборачивается кражей средств
14:40
Фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Восстановление Европы»
14:11
Выставка Андреа Беллузо «Icona Italiana»
14:06
На КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
11:03
Молодые исследователи и бизнесмены могут побороться за премию
10:56
В Приморском районе иномарка сбила 12-летнего мальчика
10:03
Почему возникают пылевые бури, и как решить проблему?
Все новости
Питерец.ру » Культура » Сергей Боярский: «участник СВО из Петербурга стал победителем Национальной литературной премии «Слово»

Сергей Боярский: «участник СВО из Петербурга стал победителем Национальной литературной премии «Слово»

Фото:
Яндекс
Лучшим прозаиком стал Дмитрий Филиппов - он более двух лет назад ушёл на фронт, оставив службу в администрации Пушкинского района Петербурга

В воскресенье, 15 декабря, в Москве наградили лауреатов национальной литературной премии «Слово». Награды в номинации «Молодой автор. Поэзия» вручил депутат Госдумы, замещающий должность председателя Комитета по ИТ-политике Сергей Боярский.

«В начале было Слово…». Сегодня в Москве мы чествовали Слово русское, наградив лауреатов первой Национальной литературной премии», — рассказал Сергей Боярский. 

Ограничений в части выбора тем для конкурсантов не было — премия отмечает произведения, обладающие высоким художественным уровнем, отвечающие на вызовы времени и утверждающие высокие смыслы.

«Был приятно удивлен, увидев среди победителей знакомое лицо — нашего земляка, петербуржца Дмитрия Филиппова, — добавил депутат. — До фронта он работал в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, а сегодня Дмитрий стал лучшим прозаиком за фронтовую книгу «Собиратели тишины». Он произнес очень важную и нужную для, пожалуй, каждого из присутствующих в зале речь», - поделился депутат. 

Дмитрий Филиппов стал победитель в номинации "Мастер. Проза", обогнав по сумме баллов Александра Проханова: «Лютые были бои,  и на тот момент меня волновало только одно - я боялся просто не успеть написать то, что я хотел написать. Но Господь сподобился, я остался жив и написал эту книгу. За два года я разучился красиво говорить, но скажу о том, что волнует меня сейчас: верьте в русского солдата! Верьте в нашу Победу - она неизбежна! Мы обязательно победим, знайте это так же чётко, как это знаю я. У нас просто нет другого варианта, нет другого выхода. Как бы тяжело ни было, какие испытания бы впереди ни были, мы обязательно победим. Потому что мы русские, с нами Бог!».

Сергей Боярский рассказал также, что со сцены прозвучали проникновенные стихи и трогательные отрывки из рассказов в исполнении самих авторов. 

«Все они - разных возрастов и с разным жизненным опытом, но объединены безусловным талантом и чувством патриотизма», — заключил парламентарий.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх