ента новостей

10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Малайзии впервые в истории грозит подвешенный парламент

Малайзии впервые в истории грозит подвешенный парламент

Фото:
CNN
Малайзия впервые в своей политической истории столкнулась с подвешенным парламентом

Малайзия впервые в своей политической истории столкнулась с подвешенным парламентом после того, как разногласия и ожесточенные всеобщие выборы не позволили основным партиям набрать достаточно голосов для формирования нового правительства.

Результат привел к новым политическим потрясениям в стране Юго-Восточной Азии, поскольку соперничающие лидеры изо всех сил пытаются расширить сопоставления в возобновленных усилиях по формированию явного большинства. Тот, кто победит, станет четвертым премьер-министром Малайзии за столько лет, сколько страна борется с ростом инфляции и кризисом стоимости жизни.

Согласно результатам Избирательной комиссии страны, когда в воскресенье утром были объявлены все места в парламенте, кроме одного, многоэтническая коалиция лидера оппозиции Анвара Ибрагима Пакатан Харапан вышла вперед, получив 82 места из возможных 220.

Недалеко от него следует малайский Perikatan Nasional или Национальный альянс бывшего премьер-министра Мухиддина Ясина с 73 местами. В группу Мухиддина входит исламистская партия, которая открыто поддерживает шариат или исламский закон.

Но самым большим разочарованием ночи стала правящая коалиция премьер-министра Исмаила Сабри Яакоба Barisan Nasional (BN), состоящая из правоцентристских политических партий, включая доминирующую Объединенную малайскую национальную организацию (UMNO), потерпев ошеломляющее поражение, получив всего 30 мест.

Чиновники из ОМНО, правившей Малайзией более шести десятилетий после обретения ею независимости от Великобритании, ранее заявили CNN, что у партии «много работы», и она не хочет отступать.

Выбрасывались и некогда неукротимые фигуры. Бывший премьер-министр страны 97-летний Махатхир Мохамад впервые за 53 года потерпел поражение, потеряв место в избирательном округе острова Лангкави.

Отсутствие явного победителя на субботних выборах теперь представляет собой возможность того, что король Малайзии может быть вовлечен, поскольку конституция предоставляет монарху право определять, кто имеет большинство в парламенте.

Оба ведущих кандидата объявили о победе в воскресенье, несмотря на то, что результаты показали, что ни у одного из них недостаточно голосов для формирования правительства.

В субботнем выступлении перед сторонниками поздно вечером Анвар заявил, что у него достаточно поддержки со стороны членов парламента, чтобы сформировать правительство, и подробно изложил свою поддержку в письме королю. Мухиддин также сказал своим сторонникам, что ведет переговоры с лидерами политических партий Сабах и Саравак, чтобы также сформировать коалицию.

С 2015 года малайзийская политика была омрачена коррупционным скандалом 1MDB, в результате которого из страны были похищены миллиарды долларов денег налогоплательщиков. Это свергло бывшего премьер-министра Наджиба Разака, который сейчас отбывает 12-летний тюремный срок за коррупцию.

В преддверии выборов многие избиратели выразили сильное желание положить конец годам политической нестабильности. А в субботу огромное количество избирателей направилось на избирательные участки, при этом государственные СМИ оценили явку в 73,89%, несмотря на проливные дожди и наводнения, которые в последние недели препятствовали проведению предвыборной агитации на половине территории страны.

Яндек.Дзен

2 комментария

Аня
Хороший сайт
Пггп
{text}мшишир
Войти через

Похожие публикации

Наверх