ента новостей

21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Израиль голосует на пятых выборах за четыре года

Израиль голосует на пятых выборах за четыре года

Фото:
CNN
Израиль голосует на пятых выборах за четыре года, поскольку Нетаньяху готовится к возвращению

Израильтяне направляются к избирательным урнам в беспрецедентный пятый раз за четыре года во вторник, поскольку Израиль проводит очередные общенациональные выборы, направленные на выход из продолжающегося политического тупика в стране.

Впервые за 13 лет бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху не баллотируется в качестве действующего президента. Биби, как его повсеместно называют в Израиле, надеется вернуться к власти в качестве главы ультраправой коалиции, в то время как премьер-министр-центрист Яир Лапид надеется, что мантия исполняющего обязанности премьер-министра поможет ему удержаться на своем посту.

Но если окончательные опросы общественного мнения окажутся правильными, маловероятно, что этот раунд голосования будет более успешным в преодолении тупика, чем последние четыре. Согласно этим опросам, блоку Нетаньяху не хватило бы одного места в парламенте.

Как и на предыдущих четырех выборах, сам Нетаньяху — и возможность создания правительства во главе с ним — является одним из определяющих вопросов, тем более что судебный процесс над ним по делу о коррупции продолжается. Опрос, проведенный Израильским институтом демократии (IDI) в августе, показал, что четверть респондентов назвали личность лидера партии, за которого они голосовали, вторым по важности фактором при их голосовании.

Но некоторые высокопоставленные правоцентристские политики, согласные с ним идеологически, отказываются с ним работать по личным или политическим причинам. Таким образом, чтобы вернуться, Нетаньяху, лидер правоцентристской партии «Ликуд», вероятно, будет зависеть от поддержки крайне правых партий для формирования коалиции — и в случае успеха может быть вынужден дать своим лидерам министерские должности.

Израильтяне также очень обеспокоены стоимостью жизни, поскольку в этом году их счета за коммунальные услуги и продукты резко выросли. В том же опросе IDI 44% заявили, что их главным приоритетом является то, что экономический план партии сделает для снижения стоимости жизни.

И безопасность, которая всегда была главной проблемой в израильской политике, находится в центре внимания избирателей — 2022 год стал худшим годом по количеству смертей в результате конфликтов как для израильтян, так и для палестинцев с 2015 года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх