ента новостей

13:15
В Петербурге начался фестиваль «Детские дни»
12:35
Концерт Заслуженной артистки России Марины Капуро
12:33
На КАД между развязками с Красносельским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу движения
10:57
Петербургские спортсмены отличились на первенстве России по конькобежному спорту
10:39
В СПб создадут новые промышленные кластеры
10:06
В Сертолово мужчина пытался ограбить банк
09:58
В Выборге мужчина открыл стрельбу в парадной жилого дома
09:52
На улице Вавиловых подростки ограбили мужчину
09:40
Каковы представления о достойной зарплате в СПб?
09:30
В Шушарах мужчина распылил перцовый баллончик в пассажиров
09:09
Отношения СПб и Сантьяго-де-Куба вышли на новый уровень
08:35
В Ленобласти нарастили выпуск автопрома
23:44
на Бухарестской улице трамвай сбил пешехода
19:38
В Петербурге дополнили законопроект о «наливайках» новыми критериями
17:32
Выставка «13» в «Стрит-арт хранении»
14:45
Полицейские поймали курьера 19-летнего курьра мошенников
14:33
В Гатчина поймали представителей кочевого народа, подозреваемых в налете на магазин
14:15
На Загородном проспекте задержали двоих подозреваемых в поножовщине
13:37
В Приморском районе ищут подростков, распыливших перец в дворника и школьника
13:27
В Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии
13:21
На КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу движения
09:17
Госдума рассмотрит законопроект о размещении инфраструктуры связи вдоль автодорог этой весной
08:59
Мошенники используют искусственный интеллект: как не стать жертвой
08:42
Ленобласть лидирует по вводу жилья на душу населения
07:10
Парламентарии СПб предлагают и дальше поддерживать граждан в сложной жизненной ситуации
06:53
В СПб активнее трудоустраивают инвалидов
01:42
Начался плей-офф ВХЛ: петербургское хоккейное «Динамо» дома проиграло «Бурану» из Воронежа, а «СКА-Нева» в Тюмени уступила «Рубину»
01:23
Российская шахматистка Александра Горячкина вничью завершила партию 8-го тура этапа Гран-при ФИДЕ в Никосии и делит 3–5 места
19:09
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ – 2024/2025 победой по буллитам над «Торпедо»
13:46
В области построят предприятие, перерабатывающее куриный помет
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Пожар в метро

Пожар в метро

Фото:
baltinfo.ru
Сегодня из-за возгорания силового кабеля при подъезде к станции метро «Новочеркасская» на оранжевой ветке метрополитена в течение 1 часа 15 минут были закрыты четыре станции.

Сегодня около полудня на оранжевой ветке метрополитена произошёл пожар.

Поначалу пресс-служба метрополитена объявляла о задымлении в туннеле при подъезде к станции «Новочеркасская», но после пожарные озвучили настоящую причину того, почему четыре станции былизакрыты в течение одного часа 15 минут.

Один из очевидцев происшествия, ехавший во втором вагоне, образно рассказал, что кабель на левой стенке тоннеля горел, как костёр в лесу, такими большими были языки пламени.

Когда машинист поезда заметил горение, он сначала резко притормозил, но потом принял решение, прибавив ход, добраться до платформы. Через вентиляционные решётки в вагоны проник дым, поэтому пассажиры испытали неприятные ощущения.

Было принято решение обесточить перегон между станциями «Новочеркасская»и «Ладожская», но фактически не работали ещё и станции «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко».

Причиной возгорания явилась неисправность кабельной муфты. Сначала произошло короткое замыкание, и после него кабель сначала оплавился, а потом загорелся. Вызванные пожарные приступили к тушению огня. Всего от ГУ МЧС наборьбу с огнём было направлено шесть единиц техники и 70 человек из личного состава, для них не составило труда быстро справиться с возгоранием. 

Когда опасность дальнейшего горения была ликвидирована, бригада ремонтников приступила к замене кабеля и дефектной муфты. Видимо проблем с заменой сгоревшего силового кабеля у них не было, и уже в 13:15 движение было восстановлено. Пассажиров начали запускать на ранее закрытые станции, подземные электрички помчали их к станциям назначения, и вскоре о происшествии в тоннеле уже ничто не напоминало.

2 комментария

vezuka
Что-то явно не так с нашим метро. Москва, Питер, везде то задымления, то вот пожар. Я уже боюсь там ездить, особенно в свете последних событий. К счастью, чаще я еду на машине, как-то мне за рулём спокойнее и комфортнее, чем в метро. На дороге, конечно же, свои опасности, но скопление людей на станциях под землёй я переношу плохо.
e-maxa
хорошо, что вовремя заметили и обошлось без... обошлось, в общем.
Войти через

Похожие публикации

Наверх