ента новостей

20:45
В Казанском соборе состоялось торжественное богослужение во имя Казанской иконы Божией Матери
20:42
Поздравляем с Днем народного единства!
12:11
В Невском районе иномарка сбила 12-летнего подростка на велосипеде
12:00
В Песочном в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
11:43
В Петербурге задержан 19-летний стрелок в парке Сан-Галли
11:37
В центре Петербурга подросток нанес запрещенную символику на историческом здании
16:41
На Тверской улице открыли мемориальную доску Юрию Морозову
16:10
В Петербурге обсудили перспективы развития донорства крови и костного мозга
16:03
В Выборге обнаружен схрон с оружием в гараже местного жителя
15:58
В Отрадном задержали подозреваемого в грабеже магазина
15:55
В национальном мессенджере МАХ начал работать чат-бот «Служба 122 СПб»
15:50
В Красном Селе в ДТП погибла 24-летняя пассажирка иномарки
09:55
На Пулковском шоссе группа молодых людей устроила драку в автобусе
09:44
В Петербурге задержали подростков, избивших местного жителя в квартире
15:23
Александр Беглов провел встречу с губернатором провинции Гавана Республики Куба Янет Эрнандес Перес
12:36
В Василеостровском районе будет ограничено движение транспорта
12:31
Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом
11:32
В Петербурге задержан «дроп» мошенников, за обман пенсионерки с Весельной улицы
11:27
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Введенской улицы
11:23
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
11:16
В Ленобласти у деревни Парицы иномарка насмерть сбила мужчину
11:11
В Петербурге задержали поджигателя пакета с мусором у дверей благотворительной организации
09:35
В Петербурге состоится 9-й фестиваль «Чудо Света»
09:30
В администрации Ленобласти вручили награды
09:19
В Приозерске группа подростков избила сверстника из-за девочки
16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Сбежать из мест заключения теперь проще простого?

Сбежать из мест заключения теперь проще простого?

Фото:
fontanka.ru
Из ИК-5 в Металлострое сбежал 24-летний уроженец Узбекистана, приговорённый к 10 годам за изнасилование.

К лестным и нелестным титулам Петербурга добавился ещё один - северную столицу  называют ещё и столицей побегов. Лишь недавно правоохранители ловили сбежавшего из Малых Крестов несовершеннолетнего циркового акробата, прозванного Копперфильдом, и вот новый побег.

Вчерашний переполох на зоне, расположенной в Металлострое, был вызван тем, что при перекличке на жилой зоне проверяющие не досчитались одного заключённого. 

Оказалось, что днём из колонии исчез 24-летний узбек Сардобек Худайбергенов, в сентябре 2011 года осуждённый на десять лет за изнасилование. 

В ИК № 5 в настоящее время содержится полторы тысячи человек, персонала катастрофически не хватает, а охранные сооружения оставляют желать лучшего. Но всё это – собственные проблемы УФСИН, а насильник, гуляющий на свободе после такого долгого воздержания – очень опасен.

В три часа пополудни на зоне была объявлена тревога, на поиски беглого заключённого были привлечены свыше трёх с половиной сотен человек. Всего к местам возможного пребывания беглеца было направлено почти три десятка поисковых групп.

Прежде всего, на территории зоны была обнаружена отогнутая сетка рабица, после при осмотре внутренней 15-метровой запретной полосы, прилегающей к железнодорожному шлюзу, было обнаружено отверстие в сетке, перекушенное пассатижами. В самом шлюзе нашли одежду, кепку и личную книжку беглеца. Рядом валялись те самые плоскогубцы, при помощи которых осуждённый так запросто совершил побег.

Через несколько часов эпопея с поисками беглого заключённого была завершена. Его обнаружили в пятидесяти километрах от места побега, на квартире у своих родственников. Беглец был задержан и препровождён в колонию.

В настоящий момент стало известно, что это – не первый побег Худайбергенова из мест заключения, поэтому к его десятке будет добавлена как минимум, пара лет за совершение побега.

Во-вторых, изнасилование, за которое узбек получил приговор суда, было совершено всего в нескольких десятках метрах от жилья его родственников, поэтому можно говорить, что насильника потянуло на место преступления.

Сейчас по факту побега заключённого возбуждено уголовное дело. Под раздачу могут попасть как сам беглец, так и многие должностные лица службы исправления наказаний, которые могут получить строгие взыскания, вплоть до лишения должности и права работы в исправительных учреждениях.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх