ента новостей

12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан

В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан

Фото:
Telegram
Киберполиция Петербурга пресекла преступную деятельность организованной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан

Киберполиция при силовой поддержке спецподразделений МВД России задержала трех человек, обвиняемых в мошенничестве с использованием сим-боксов. Злоумышленники, жители Петербурга и Ленинградской области в возрасте 19-23 лет, действовали по указаниям кураторов из Украины. По данным следствия, задержанные администрировали сим-боксы, предназначенные для совершения мошеннических звонков российским гражданам.

В преступной схеме каждый участник выполнял свою роль. Один из задержанных, 20-летний молодой человек, получал сим-боксы через курьерские службы в Москве и организовывал их размещение в арендованных квартирах Санкт-Петербурга, обеспечивая работу оборудования. Для расширения деятельности он привлек двух знакомых, которые также арендовали квартиры для стабильной работы техники. Их задачей было получение сим-карт различных операторов, которые затем устанавливались в сим-боксы для совершения массовых мошеннических звонков. Для конспирации места жительства преступников менялись еженедельно.

Еженедельно каждый участник получал по 30 000 рублей. В их распоряжении находилось не менее 500 сим-карт. Блокировка оборудования помогла пресечь ежедневный поток из 5 тысяч мошеннических звонков из Украины.

В ходе обысков изъяты сим-боксы, ноутбуки с ПО для VoIP-телефонии, роутер, мобильные телефоны с переписками, более 1000 сим-карт и банковские карты.

Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ. Задержанные причастны как минимум к 10 уголовным делам по всей России. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх