28 марта к полицейским Центрального района Петербурга поступило заявление от 28-летней жительницы дома 19 по улице Пестеля. Девушка рассказала стражам порядка о том, что неизвестные, введя её в заблуждение под предлогом смены информации на госуслугах, вынудили взять кредит в банке на сумму 3 800 000 рублей и, действуя в дальнейшем по инструкции, передать эти деньги в тот де день неизвестному курьеру возле дома 1 по Дегтярному переулку.
По данному факту следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
29 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники по подозрению в совершении указанного преступления на Мытнинской улице задержали 23-летнего жителя Брянской области, проживающего в поселке Синявино Кировского района Ленинградской области.
Задержанного поместили в изолятор на основании статьи 91 УПК РФ.