ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли сад-трансформер на Синем мосту

В Петербурге открыли сад-трансформер на Синем мосту

Фото:
ЗАКС
Сад на Синем мосту вновь открыт для горожан и гостей северной столицы

В самом сердце Санкт-Петербурга, на живописном Синем мосту, расцвел сад-трансформер. Это уникальное зеленое пространство, первое свое рождение получившее у стен Мариинского дворца в 2023 году, вновь возродилось к жизни, чтобы очаровать горожан и гостей северной столицы.

В новой версии зеленой зоны высажено 104 липы, превращающие сад в настоящий оазис спокойствия. Компанию липам составляют 8 шаровидных кленов, 48 изящных туй и аккуратные кусты самшита. Все эти растения были бережно выращены в течение прошлой зимы в специальной оранжерее, обеспечив им идеальные условия для процветания. Боскеты сада утопают в более чем 500 пышных кустарниках, среди которых выделяется вейгела с ее обильными цветами, благородный рододендрон, королева цветов роза и нежные гортензии. Весь этот цветочный ансамбль дополняет около 4 тысяч ярких цветов, создающих поистине волшебную атмосферу. Сад-трансформер является не просто зеленым островком, но и культурным центром.

В День города здесь состоялась выставка картин петербургских художников, позволившая горожанам насладиться великолепными произведениями искусства под открытым небом.

Как и в 2023 году, по окончании своего временного пребывания на Синем мосту деревья из сада будут пересажены в парки, скверы и сады Петербурга. Таким образом, зеленое богатство города будет пополняться новыми растениями, украшающими городские пространства и улучшающими экологическую обстановку.

Из сада у Синего моста в 2023 году переехали на новые локации розы, которые теперь цветут в Таврическом и Александровском садах, а также на Воскресенской набережной. Гортензии обжились в Юсуповском саду и сквере Малые Гаванцы, а рододендрон украсил Приморский парк Победы. Липы нашли свой новый дом на Петербургском шоссе и набережных Макарова и Лейтенанта Шмидта. Туи появились в парке Екатерингоф, радуя своей зеленью посетителей этого живописного места.

В 2024 году на подведомственных Комитету по благоустройству территориях начнется грандиозное озеленение. Планируется высадить 10 тысяч деревьев, 115 тысяч кустарников и более 5 миллионов цветов.

Эта масштабная работа позволит сделать Санкт-Петербург еще более зеленым и уютным городом, где гармонично сочетаются современная архитектура и природная красота.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх