ента новостей

10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ленобласти стартовала «Вахта памяти-2023»

В Ленобласти стартовала «Вахта памяти-2023»

Фото:
Администрация Ленобласти
Поисковые отряды из 20 регионов России приступают к работе в Ленинградской области — на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны.

Поисковые отряды из 20 регионов России приступают к работе в Ленинградской области — на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны.

Старт  «Вахте Памяти» дал сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на Румболовской горе ― рядом с памятными захоронениями Дороги жизни. 

«35-я «Вахта памяти» проходит в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда, а уже в следующем году мы отметим 80 лет полного снятия блокады Ленинграда. Ленинградская битва — одна из самых героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Фашисты пришли к нам 8 июля 1941 года, а последних фашистов мы выбивали в августе 1944-го. Все это время Ленинградская область была территорией непрерывных боев. Ежегодно мы хороним  от 3 до 5 тысяч павших воинов, которых находят поисковики — люди, не на словах, а на деле доказывающие, что такое патриотизм, любовь к Родине, сохранение памяти о своих отцах и дедах. Низкий поклон вам от всех ленинградцев», — обратился к собравшимся Александр Дрозденко. 

Глава региона также наградил лучших поисковиков из Санкт-Петербурга, Кировской, Новосибирской, Архангельской, Тамбовской, Челябинской и Ленинградской областей. 

Около 2,5 тысяч человек (1,5 тысячи из них — ленинградцы) станут участниками экспедиций в Ленинградской области в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти 2023». Основная поисковая деятельность в этом году будет сосредоточена в Кировском, Выборгском, Тосненском и Киришском районах. 

Вместе с открытием «Вахты Памяти» на Румболовской горе стартовал традиционный автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто», который объединил без малого 500 участников.  «Автопробег — это внепартийное событие, когда все фракции Законодательного собрания проезжают по Зеленому поясу славы. Спасибо вам за это! Вечная память героям!», — сказал глава региона. 

Справка 

В 2022 году в поисковой работе в Ленинградской области приняло участие более 2,5 тысяч человек из 16 регионов России: Санкт-Петербурга, Новосибирской и Кировской, Тамбовской и Вологодской, Челябинской и Архангельской, Ленинградской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл и других. Земле преданы останки 2 670 защитников Отечества и жертв войны, из которых 150 захороненных воинов опознаны по смертным медальонам, подписным вещам. Останки 29 опознанных воинов переданы для захоронения на малой родине, в том числе троих ― в Казахстан и двоих  ― в Белоруссию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх