ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » Народный фронт в Петербурге исполнил мечту жительницы блокадного Ленинграда

Народный фронт в Петербурге исполнил мечту жительницы блокадного Ленинграда

Фото:
ОНФ
Народный фронт в Санкт-Петербурге исполнил мечту жительницы блокадного Ленинграда

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в рамках отработки обращений во время пресс-конференции Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина исполнили мечту жительницы блокадного Ленинграда, которая хотела посетить музей-заповедник, посвященный знаменитой битве на Невском пятачке, где сражался ее отец.

В декабре прошлого года к Президенту РФ обратилась Наталья Алексеевна Зыбина, которая рассказала о том, что ее отец Алексей Тимофеевич сражался в годы Великой Отечественной войны на плацдарме «Невский пятачок». Вместе с другими солдатами он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был тяжело ранен. Наталья Алексеевна очень хотела посетить музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», расположенный в памятном месте.
Несмотря на территориальную близость к Петербургу, доехать самостоятельно до музея-заповедника Наталья Алексеевна не могла.

Последний раз она была там в молодости вместе с мужем и новую экспозицию еще не видела. Сейчас, будучи в преклонном возрасте, женщина обратилась к Президенту РФ во время пресс-конференции с просьбой помочь ей посетить музей, посвященный тем кровопролитным сражениям. Ей хочется узнать больше о месте и тех событиях, в которых участвовал ее отец.

В преддверии дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге совместно с музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» исполнил мечту жительницы блокадного города и устроил для Натальи Алексеевны персональную экскурсию.

«Мы не могли пропустить это обращение, нам захотелось помочь женщине исполнить ее мечту. В преддверии дня снятия блокады Ленинграда мы связались с руководством музея-заповедника, которое вызвалось провести для Натальи Алексеевны персональную экскурсию. Память о тех страшных днях войны, прорыве блокады Ленинграда важна и молодым, и тем, кто был невольным свидетелем событий», – отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Антон Соловьев.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» создан в 1990 г. на базе музея-диорамы и памятных мест Великой Отечественной войны в Южном Приладожье. В 2018 г. на его территории открыли музейную экспозицию – панораму «Прорыв». Она представлена трехмерным макетом, отображающим накал боевых действий и героизм солдат и офицеров 67-й армии Ленинградского фронта и конкретный бой группы бойцов 45-й гвардейской стрелковой дивизии на Невском пятачке в январе 1943 г. в ходе операции «Искра».

Открыл новый музей Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Кроме того, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ОНФ в Петербурге провели совместный телемост с региональным отделением ОНФ в Забайкальском крае. В ходе мероприятия блокадники рассказали молодежи из Читы о своем детстве, проведенном в блокированном врагом городе, а также сказали напутственные слова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх