ента новостей

21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » Пьяных купальщиков могут лишить водительских прав

Пьяных купальщиков могут лишить водительских прав

Фото:
gazeta.a42.ru
Пьяных купальщиков могут лишить водительских прав

Эксперты по безопасности обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и депутатам Законодательного Собрания города с просьбой ужесточить административное наказание и ввести дополнительные меры ответственности за купание в запрещенных местах.

Дело в том, что ежегодно в водоемах Петербурга, в которых официально запрещено купаться, тонет несколько десятков человек, в большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. За купание в запрещенных местах максимальный штраф сегодня составляет всего тысячу рублей (ст. 43.5 закона СПб «Об административных правонарушениях в СПб), и, кроме того, не всегда уполномоченные лица могут пресечь правонарушение и выписать штраф.

«У нас нет цели наказать, наша главная задача - защитить, - рассказал руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. - В этом году в Петербурге утонули несколько человек, многих удалось чудом спасти, но несмотря на все запрещающие знаки «Купаться запрещено» граждане, особенно приняв на грудь, лезут в воду, не думая о трагических последствиях своих поступков».

В движении «За безопасность» предложили ряд законодательных инициатив.

Во-первых, эксперты по безопасности предлагают поднять нижнюю планку штрафа за купание в запрещенных местах и за купание в нетрезвом виде до пяти тысяч рублей, а также добавить в случаях злостного нарушения закона как меру наказания административный арест до пяти суток.

Во-вторых, в движении предлагают подумать над тем, чтобы привлекать к административной ответственности тех лиц, которые могли, но не воспрепятствовали совершению правонарушения, то есть спокойно наблюдали, как пьяный родственник или приятель заходит в воду, подвергая риску собственную жизнь.

В-третьих, в качестве дополнительной меры ответственности губернатору и депутатам петербургского парламента предлагается способствовать введению в российском законодательстве нормы, согласно которой автоматически лишать водительского удостоверения на шесть месяцев каждого, кто привлечен к ответственности за купание в состоянии алкогольного опьянения в запрещенных местах, а также за появление пьяным в общественны местах.

«Логика очень простая: если человек выпивает и безобразничает в общественных местах, создает угрозу для собственной жизни, значит рано или поздно сядет пьяным за руль и кого-нибудь убьет или покалечит», - объяснил Дмитрий Курдесов.

В движении «За безопасность» особо отметили, что предложения экспертов не носят безусловный характер и требуют широкого обсуждения на региональном и федеральном уровне.

СПРАВКА

  • Вечером 23 мая в акватории озера Безымянное сотрудники поисково-спасательной службы спасли мужчину, который отплыл на 70 метров от берега и, потеряв силы, не смог самостоятельно вернуться обратно. По предварительным данным, спасенный мужчины был пьян.
  • 21 мая в озеро парка Сосновка нырнула пьяный молодой человек. Сотрудники МЧС вытащили на берег уже бездыханное тело. В этот же день в пруду в Ленинградской области утонул ранее судимый наркоман.
  • 14 мая пьяный житель Воронежа, проживающий в Петербурге, нырнул в Неву и больше не выплыл.
  • 13 мая из водоема на улице Дмитрова выловили труп 45-летнего мужчины, который незадолго до смерти на берегу жарил с друзьями шашлыки и распивал алкоголь.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх