ента новостей

11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
Все новости
Питерец.ру » Общество » Эксперты по безопасности предлагают ввести уголовную ответственность для «серых» коллекторов

Эксперты по безопасности предлагают ввести уголовную ответственность для «серых» коллекторов

Фото:
youandcredit.ru
Эксперты по безопасности предлагают ввести уголовную ответственность для «серых» коллекторов

Эксперты по безопасности обратились к министру юстиции России Александру Владимировичу Коновалову с настоятельной рекомендацией инициировать поправки в Уголовный кодекс, касающиеся деятельности так называемых «серых» коллекторов.

В общественном движении «За безопасность» обратили внимание министра, что сегодня физические и юридические лица, занимающиеся выколачиванием долгов от заемщиков, чаще всего не являются коллекторами, зарегистрированными в специальном государственном реестре. В большинстве случаев «серых» коллекторов не привлечь к реальной ответственности, если только они не нарушили какую-нибудь статью Уголовного кодекса – убийство, вымогательство, хулиганство и т.д.

«Серые» коллекторы продолжают донимать заемщиков, балансируя на грани административного и уголовного законодательства, а чаще их противоправные действия не поддаются правовой квалификации. Помимо этого, существующее административное наказание – штраф до 2 млн рублей за неправомерный возврат просроченной задолженности не идет ни в какое сравнение с доходами от незаконной деятельности лжеколлекторов.

«Разговоры о введение уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность идут последние два года, но воз и ныне там, - заявил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. – Год назад заработали новые правила работы для легальных коллекторов, и они дали свои плоды, что нельзя сказать о нелегальной деятельности «серых» коллекторов, которые в большинстве случаев не являются коллекторами, а являются обычными бандитами, которых привлечь к ответственности можно только после совершения тяжкого преступления».

Эксперты по безопасности предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью, которая бы налагала уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность как на должностных лиц, так и физических лиц, выдающих себя за коллекторов и чья деятельность не попадает под состав других преступлений.

Общественники отмечают, что от действий «серых» коллекторов в обществе понижается уровень доверия к банковской деятельности в целом и конкретно к легальным коллекторским агентствам (включенным в государственный реестр), которые в некоторых случаях идут на встречу должнику и предлагают приемлемые для него варианты погашения долга (реструктуризация долга и т.п.).

Напомним, неделю назад стало известно, что «серые» коллекторы атаковали директора школы № 11285 Москвы, угрожая разобраться с учеником, родители которого просрочили с выплатой кредита. 

Источник: Движение «За безопасность»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх