ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Общественники предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Фото:
pixabay.com
В движении «За безопасность» предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Эксперты общественного движения «За безопасность» обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть изменения в действующее законодательство, касающееся безопасности покупателей крупных магазинов и рынков, расположенных на территории России.

В движении отмечают, что сегодня даже крупные торговые сети экономят на охране, нанимают следить за порядком так называемых «администратор», которые часто конфликтуют с покупателями и не в состоянии обеспечить безопасность как самого магазина, так и его посетителей, а нередко сами становятся источником опасности.

«Охранной крупных магазинов и рынков должны заниматься профессионалы, имеющие специальное образование и навыки. Охранник должен знать, как оказать медицинскую помощь, должен хорошо разбираться в действующем законодательстве, иметь хорошую физическую подготовку, опрятно выглядеть», - рассказал руководитель движения Дмитрий Курдесов.

Эксперты по безопасности считают, что необходимо ввести дополнительные меры безопасности, поэтому предлагают Правительству России наделить лицензионных охранников правом осматривать содержимое сумок покупателей на входе в магазин или рынок. Если покупатель будет против, то ему вынуждены будут отказать в обслуживании, так как может представлять опасность для других покупателей.

«Любой магазин на территории России должен быть безопасным. Охранник (или охранники) в магазине или на территории рынка не должен выполнять функции контролера и следить, чтобы не воровали с полок продукты, его главная обязанность - безопасность покупателей», - добавил Курдесов.

Напомним, что по действующему законодательству лицензированные охранники не могут осмотреть содержимое сумок, пакетов и рюкзаков.

«Надо понимать, что мы живем в сложное время и дополнительные меры безопасности не какая-то прихоть, а необходимость. Представьте себе, если бы террорист, устроивший взрыв в петербургском «Перекрестке», знал, что его рюкзак досмотрит охранник, решился бы он на преступление?», - заметил Дмитрий Курдесов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх