ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Общественники предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Фото:
pixabay.com
В движении «За безопасность» предлагают наделить профессиональных охранников правом досматривать содержимое сумок покупателей

Эксперты общественного движения «За безопасность» обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть изменения в действующее законодательство, касающееся безопасности покупателей крупных магазинов и рынков, расположенных на территории России.

В движении отмечают, что сегодня даже крупные торговые сети экономят на охране, нанимают следить за порядком так называемых «администратор», которые часто конфликтуют с покупателями и не в состоянии обеспечить безопасность как самого магазина, так и его посетителей, а нередко сами становятся источником опасности.

«Охранной крупных магазинов и рынков должны заниматься профессионалы, имеющие специальное образование и навыки. Охранник должен знать, как оказать медицинскую помощь, должен хорошо разбираться в действующем законодательстве, иметь хорошую физическую подготовку, опрятно выглядеть», - рассказал руководитель движения Дмитрий Курдесов.

Эксперты по безопасности считают, что необходимо ввести дополнительные меры безопасности, поэтому предлагают Правительству России наделить лицензионных охранников правом осматривать содержимое сумок покупателей на входе в магазин или рынок. Если покупатель будет против, то ему вынуждены будут отказать в обслуживании, так как может представлять опасность для других покупателей.

«Любой магазин на территории России должен быть безопасным. Охранник (или охранники) в магазине или на территории рынка не должен выполнять функции контролера и следить, чтобы не воровали с полок продукты, его главная обязанность - безопасность покупателей», - добавил Курдесов.

Напомним, что по действующему законодательству лицензированные охранники не могут осмотреть содержимое сумок, пакетов и рюкзаков.

«Надо понимать, что мы живем в сложное время и дополнительные меры безопасности не какая-то прихоть, а необходимость. Представьте себе, если бы террорист, устроивший взрыв в петербургском «Перекрестке», знал, что его рюкзак досмотрит охранник, решился бы он на преступление?», - заметил Дмитрий Курдесов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх