ента новостей

10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» и «Порту» поделили очки, и результат оказался в пользу «Зенита».

«Зенит» и «Порту» поделили очки, и результат оказался в пользу «Зенита».

Фото:
1tvnet.ru
Матча между «Зенитом» и «Порту» ждали особенно. Виной этому стало не только то, что наш клуб с минимальным перевесом сумел выиграть у грозных португальцев на их поле, хотелось бы убедиться, что дела

На стадионе, несмотря на высокую стоимость билетов, почти полный аншлаг. Бригада арбитров, которая должна рассудить поединок – скандинавская, главный арбитр – однофамилец нашего бывшего защитника - Хаген из Норвегии.

Первые же минуты матча показали, сколь серьёзно настроились на игру наши соперники, снова, как и в предыдущем поединке, кажется, что игроков в белой форме на поле больше. Пасы футболистов «Порту» осмысленные, часто практикуется игра в одно касание. В то же время создаётся впечатление, что сине-бело-голубые относятся к сопернику с опаской, они постоянно жмутся к своим воротам, давая простор португальским защитникам поддерживать атаки. Гром грянул на 23-й минуте матча именно после того, как защитник Данило, оставленный без присмотра, передаёт голевой пас Лучо Гонсалесу, и тот точным ударом оставляет Юрия Лодыгина не у дел. С виду гол получается до обидного простым, кажется, что наши защитники и голкипер сыграли роль агнцев, предназначенных на заклание. 

Болельщики «Зенита» приуныли, вспоминая вчерашний пример с «ЦСКА», Спалетти выпускает на поле Александра Кержакова, сменившего Мигеля Данни, получившего какую-то микротравму, но присутствие нашего форварды лишь на момент оживляет нашу игру. Воспользовавшись этим моментом и неразберихой у ворот «Порту» Халк, наша палочка-выручалочка, восстанавливает статус-кво, обокрав защитника и обманув вратаря. На табло минули 27 минут и 35 секунд с начала матча. Счёт становится ничейным, и «Зенит» на время вновь обретает обрезанные крылья. Несколько раз он создаёт опасные моменты у ворот противника, но португальцы, которых слегка охолонул гол Халка, тоже не лыком шиты, и остаток первого тайма проходит в непрерывных атаках нашего соперника.

На второй тайм «Зенит» вышел преображённым. Преимущество португальцев как-то растаяло. Всё чаще стали держать мяч, всё чаще стали появляться у ворот соперника. Хорошая игра приносит свои плоды. На 51-й минуте защитник гостей рукой прерывает навес, и судья решительно указывает на одиннадцатиметровую отметку. Халк берётся пробивать пенальти и… промахивается. С бразильцем такое случается второй раз подряд, казалось бы, любой другой футболист в данном положении не ошибся, но, увы! История не терпит сослагательного наклонения.

Окрылённые португальцы кидаются к нашим воротам, и вот уже сердце ёкает после красивых ударов Варелы, подач Данило, и опаснейших забеганий Лучо. Но и подопечных Спалетти теперь не узнать! Они настойчиво раз за разом идут на ворота гостей, но великолепная игра Элтона гасит все наши порывы. Уходит Широков, выходит Андрей Аршавин, и игра получает дополнительный импульс. Атаки «Зенита» становятся всё более настойчивыми и осмысленными, на 73-й минуте Аршавин бьёт по воротам «Порту», но Элтон сегодня играл выше всяческих похвал.

В концовке матча травму получает Аксель Витсель, и остаток времени приходится доигрывать Зырянову, который, кроме жёлтой карточки, полученной в конце основного времени, почти ничем не отметился.  

«Зенит» в концовке выглядит предпочтительнее. Элтона тревожат Халк, Кержаков, Аршавин – но всё безрезультатно. Ладыгину тоже не приходится отдыхать, сложа руки.

Арбитр добавляет к основному времени три минуты, которые также не приносят перевеса ни одной из команд. Финальный свисток оставил зрителей на трибунах – так не хотелось им покидать «Петровский» подаривший им незабываемое футбольное зрелище. Ничейный результат позволил «Зениту» остаться на втором месте, обойдя «Порту» на одно очко.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх