ента новостей

20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Культура » Пока сердца для чести живы...

Пока сердца для чести живы...

Фото:
kbrria.ru
6 июня - 215 лет гениальному русскому поэту А.С. Пушкину и 200 лет со дня его первой публикации, этот день объявлен Международным днём русского языка. Праздник отмечают по всей стране.

Накануне в последней квартире поэта на набережной Мойки, 12 вручили премию «Петрополь» 10 деятелям культуры России и Украины. 6 июня здесь на традиционной акции литераторы читали его стихи. На месте дуэли у обелиска на пр. Коломяжском прошёл музыкальный фестиваль-марафон. На набережной Крюкова канала (киностудия "ЛенДок) состоялся концерт «Письма Пушкину» в сопровождении видеоряда. Романсы на стихи Дельвига и Пушкина исполнялись в день рождения в Музее-лицее.

7 июня на Фонтанке с 12 час - уличный праздник, организуемый публичной библиотекой им. Маяковского, - «День пушкинского Петербурга». У знаменитого памятника стихотворцу на площади Искусств с 14 час – викторины, буккросинг, квесты, инсталляции, конкурсы. С 16 час. здесь же – концерт классической музыки исполняет симфонический оркестр, солисты Мариинского театра. Мероприятия пройдут во многих точках центра Санкт-Петербурга.

В юбилейный день фестиваль «Великое русское слово» собрал участников в Крыму, Пушкинский праздник поэзии - на Псковщине. В Москве – выставка ранних изданий «от Пушкина до Бродского» в Музее Пушкина, а концерт мастеров искусств - возле дома на Пречистенке.
В свои 215 Александр Пушкин молод и современен, богат смыслами, всесторонен, гармоничен и блестящ. Будет уместным напомнить в этот день: чтение – главный элемент образованности, инструмент роста личности. За эту возможность думать и читать на русском, за богатство нашего языка – поклон до земли великому поэту.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх