ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Необъективная реальность»

Выставка «Необъективная реальность»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Татьяны Михайлик.

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Татьяны Михайлик. «Необъективная реальность» — это своего рода путешествие в метафизическое зазеркалье художниц.

Субъективная реальность раскрывается в тихих созерцательных картинах московской художницы Татьяны Михайлик. Наша современница более 40 лет занимается живописью, путешествуя во времени и пространстве. Она словно живет в нескольких временных пластах одновременно: от эпохи Возрождения до наших дней. К каким бы периодам истории и культуры ни отсылали работы автора, каждая из них — будто внутренний автопортрет, проявляющийся в образах цветов, птиц, плодов и других изысканных фрагментах бытия.

Татьяна Михайлик пишет о своем творческом методе так: «Человек — одновременно свидетель и субъект своей реальности, многослойной и многомерной. Изучать ее и постигать в меру своих сил — это и удовольствие, и профессиональный интерес. Из этого складывается мой мир, все мои дни... Я ищу визуализацию соприкосновения разных культур, событий и состояний. Искусство всегда субъективно. Нужно только наблюдать, изучать, менять стереотипы, пока не поймешь, что из событий, слоев и переплетений складывается решение. Самое ценное в таких размышлениях — когда все соединяется в несоединимом. Это похоже на игру, на мой взгляд. Короткое мгновение, в котором появляется ощущение реальности. Это мгновение может стать картиной, которую я иногда не могу объяснить».

В работах Татьяны Михайлик, насыщенных культурными аллюзиями и субъективными ассоциациями, выражающих события внутренней жизни личности, есть также и то, что нужно не только понимать, но и ощущать. В них остается какая-то щемящая тайна. Картины автора — не просто в той или иной степени хорошо организованные визуальные объекты, построенные на взаимодействии отдельных фрагментов изображаемого, на игре ракурсов и инверсиях элементов композиции. Это не просто живописные коллажи, совмещающие разноплановые пространства, цвета и символы, но и своего рода поэтические страницы внутренней биографии, выходящей за рамки текущего бытового времени. Отдельные сюжеты Татьяны Михайлик навеяны античной и средневековой литературой, ранней музыкой. Но ее работы — это вовсе не иллюстрирование литературы, а скорее умение жить во многих эпохах одновременно, визуализация складывающихся поэтических образов. Картины со сложносочиненными композиционными структурами и словно зашифрованными смыслами в экспозиции чередуются с «прямыми» изображениями: то женским портретом из XVII века, то с предметами-символами традиционной японской культуры, то с почти античным виноградом, то с барочно пышными букетами цветов. Все эти образы и фрагменты составляют своего рода пазл внутренней жизни автора — пленника современности.

Музей современного искусства Эрарта

11 января 2023 — 09 апреля 2023

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх