ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Культура » Просторы России на картах прошлых столетий показали в Петербурге

Просторы России на картах прошлых столетий показали в Петербурге

Фото:
vk.com
Вчера состоялось открытие уникальной выставки «Просторы России на картах. К 90-летию отдела картографии РНБ»

Санкт Петербург снова готов удивить всех поклонников истории. 15 ноября двери Российской национальной библиотеки открылись ровно в 3 часа дня для посетителей удивительной выставки. Мероприятие «Просторы России на картах» поражает своей масштабностью. Его посвятили 90-летнему юбилею картографичного сектора РНБ. Все любители старинных и исторических данных, а также просто желающие, могли посмотреть на уникальные национальные и международные карты разных веков.
Посетители мероприятия могли погрузиться в исторические факты России, посмотреть, как формировалась территория, посмотреть, каким образом осваивались регионы севера и востока, развивались транспортные пути и как проходили другие разнообразные изменения в инфраструктуре и территориальной целостности. Одна часть выставки подробнее продемонстрировала посетителям все картографические особенности двух столиц страны.
Все экспонаты являются уникальными, но даже среди них можно было выделить наиболее интересные. Посетители выделили одну из первых печатных карт стран шестнадцатого века, первую императорскую карту восемнадцатого века, Чесменские планы военных действий, новую вариацию карты в результате аварий на Чернобыле.

Все по теме: выставка

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх