ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Общество » 9 мая по Невскому проспекту прошел «Бессмертный полк»

9 мая по Невскому проспекту прошел «Бессмертный полк»

Фото:
moypolk.ru
Около 500 добровольцев работали 9 мая на основных мероприятиях

9 мая по Невскому проспекту прошел «Бессмертный полк». По общим подсчетам в этом году в акции приняло участие от 300 до 500 тысяч человек. Для регулирования потоков народа, информационной и организационной помощи на мероприятиях Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями привлек около 500 волонтеров.

Рената Абдулина, председатель Комитета, рассказывает: «Сотрудники Комитета практически полным составом пришли на бессмертный полк. Конечно, День Победы это не только общероссийский, но и очень семейный праздник, и для каждой семьи он особый. У каждого свои герои, свои потери. К сожалению, многих из тех, кто своей кровью завоевывал нам мирное небо над головой, и всеми силами приближал Великую Победу сегодня с нами уже нет. Акция «Бессмертный полк» позволила многим семьям пройти в полном составе. Это чувство не передать словами, когда сотни тысяч петербуржцев идут по Невскому проспекту, гордо несут портреты своих героев, своих любимых мам, пап, бабушек, дедушек. Я шла с портретом двоюродного прадеда, и казалось, будто незримо все эти люди с нами. Что они проходят парадом по Невскому проспекту. Как бы тяжело это ни было признавать, но ветераны уходят от нас каждый день. Но благодаря «Бессмертному полку», они будут ежегодно проходить парадом. Победным парадом по главным улицам всех городов России. Это история, и каждая семья бережно хранит память о своих родных, совершивших Великий Подвиг. Такие акции очень важны для патриотического воспитания молодежи. И тем более приятно, что все эти люди поднимали семейные архивы, искали фотографии. Нам поступало много звонков в связи с акцией Волонтеров Победы и Почты России по изготовлению фотографий. Это - народная акция, это - Парад Победы, в котором, как и в 1945-ом, принимают участие настоящие победители, которые смотрят на нас с сотен тысяч фотографий: такие молодые... Низкий поклон героям».

Напомним, что до 7 мая в Доме молодежи Санкт-Петербурга добровольцам выдавалась брендированная форма. Мероприятие было организовано совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которые незадолго до этого реализовало совместный проект с Почтой России. Тогда до 20 апреля петербуржцы могли бесплатно заказать изготовление конструкции с фотографией для прохождения в «Бессмертном полку» 9 мая.

Всего добровольцам было выдано более 470 комплектов формы. Наши волонтеры были задействованы на параде войск Западного военного округа на Дворцовой площади, проезде ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту и памятной акции «Бессмертный полк».

В этом году Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности поощрили лучших волонтеров Санкт-Петербурга. Было принято решение премировать самых активных, трудолюбивых добровольцев, со всей серьезностью и ответственностью относящихся к поставленным задачам. Так, 190 петербургских волонтеров, проявивших себя в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, получили билеты на Парад Победы на Дворцовой площади.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гелла
Когда я смотрю на шествие "Бессмертного полка", мной овладевают смешанные чувства. no С одной стороны - гордость за страну, за силу духа и величие народа. А с другой - так страшно делается, когда наглядно видишь, сколько же людей полегло на той проклятой войне. И все равно - нужная акция, люди живы, пока жива память.
Войти через

Похожие публикации

Наверх