ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Три учителя из Китая и водитель погибли в результате теракта в Пакистане

Три учителя из Китая и водитель погибли в результате теракта в Пакистане

Фото:
CNN
Три учителя из Китая и водитель погибли в результате теракта, совершенного террористом-смертником

Три учителя из Китая и водитель погибли в результате теракта, совершенного террористом-смертником, недалеко от центра изучения китайского языка в крупнейшем городе Пакистана Карачи.
Все четверо находились в фургоне рядом с Институтом Конфуция Университета Карачи, когда во вторник вечером в машине прогремел взрыв, сообщила CNN министр внутренних дел Пакистана Рана Сана Улла.
Белуджская освободительная армия (BLA), военизированная сепаратистская группировка из юго-западной пакистанской провинции Белуджистан, взяла на себя ответственность за то, что, по ее словам, было нападением смертника в заявлении, переданном CNN.

По данным министерства иностранных дел Китая, в результате взрыва пострадал четвертый китайский учитель.

«Кровь китайского народа не должна быть пролита напрасно, и те, кто стоит за этим инцидентом, обязательно заплатят цену», — говорится в заявлении министерства.

Он выразил «решительное осуждение и возмущение» по поводу нападения и потребовал от Пакистана тщательного расследования, наказания виновных, обеспечения безопасности граждан Китая и предотвращения повторения подобных инцидентов.
Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф осудил инцидент.

Китай является близким партнером Пакистана и его крупнейшим источником военной и экономической поддержки. Но в последние годы террористические атаки, направленные против китайских граждан и их интересов в Пакистане, встревожили Пекин.
В прошлом году 13 человек, в том числе 9 граждан Китая, погибли в результате взрыва колонны автобусов, перевозивших китайских инженеров на строительную площадку гидроэлектростанции на севере Пакистана.
Исламабад обвинил в этом нападении пакистанских талибов, действующих из Афганистана. Однако BLA также предприняла ряд нападок на китайских граждан и их интересы, выступая против того, что она считает монополией Исламабада на минеральные ресурсы Белуджистана.
Граничащий с Афганистаном и Ираном, Белуджистан является крупнейшей, но наименее населенной провинцией Пакистана. Это имеет основополагающее значение для крупной многомиллиардной инфраструктурной сделки страны с Пекином, Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC).

В 2020 году по меньшей мере пять человек погибли, когда Пакистанская фондовая биржа в Карачи стала мишенью атаки, ответственность за которую взяла на себя BLA, которая описала свои действия как «возмездие» против «китайских эксплуататорских планов в Белуджистане».
В 2018 году BLA заявила об еще одном нападении, в ходе которого боевики пытались штурмовать консульство Китая в Карачи, убив четырех человек. Он заявил, что не потерпит никаких военных экспансионистских усилий Китая.

Источник: CNN

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх