ента новостей

10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
09:17
Беглов встретился с участниками СВО, находящимися на лечении в петербургском НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе
22:23
СКА уступил «Северстали» по буллитам
19:36
В Петербурге один из самых уютных мостов празднует свой 45-летний юбилей
19:33
В Мариинском дворце открыли выставку «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
13:29
В Петербурге с 20 февраля в трех районах планируют ограничить движение транспорта
11:10
В Петербурге поймали мошенника с Урала, обманувшего пенсионерку из Янино
11:05
В Ленобласти в ДТП погиб 20-летний пассажир иномарки
11:01
В Мурино задержали местного жителя, работавшего на мошенников
10:53
В Петербурге задержали курьера мошенников из поселка Дубровка
10:21
В Петербурге бывший дом Генриха Гамбса признали региональным памятником
10:13
Беглов вручил награды лучшим студенческим отрядам Петербурга
10:11
Беглов вручил награды петербургским врачам, отличившимся в оказании помощи жителям Мариуполя и бойцам СВО
10:08
В Петербурге ликвидировали сразу две нарколаборатории
20:09
Бельский передал необходимые вещи для бойцов в рамках акции «Тепло для Героя»
13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
12:30
В честь 95-летия «Петербург-концерта» прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости
12:19
Юбилейный концерт Дениса Майданова
12:09
Студенты и сотрудники Герценовского университета стали победителями и призерами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России ‒ 2026»
10:44
В Ломоносовском районе женщина ранила ножом сожителя
10:37
В Петербурге задержали пожилую пособницу мошенников, обманувших пенсионерку со Светлановского проспекта
10:05
Во Фрунзенском районе задержан 16-летний помощник телефонных мошенников
09:57
В Невском районе задержали подозреваемых в разбое 
09:50
На Пулковском шоссе мусоровоз протаранил патрульный автомобиль ДПС
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Пятеро граждан Китая похищены в Конго после нападения на шахту

Пятеро граждан Китая похищены в Конго после нападения на шахту

Фото:
CNN
Боевики за ночь убили полицейского и похитили пятерых граждан Китая возле шахты на юго-востоке Конго

Боевики за ночь убили полицейского и похитили пятерых граждан Китая возле шахты на юго-востоке Демократической Республики Конго, сообщили в воскресенье местный чиновник и официальный представитель армии.
Неизвестно, кто совершил нападение возле деревни Мукера в провинции Южное Киву. Отношения между китайскими горнодобывающими компаниями и местными властями уже натянуты, и они заявляют, что некоторые фирмы работают нелегально без лицензий.

«Между вооруженной группой произошла перестрелка с полицией. Были похищены пять граждан Китая », - сказал майор Дьедонн Касерека, официальный представитель армии в регионе.

Представитель посольства Китая в Конго не ответил на запрос о комментарии. Название рудника не сообщается.

В августе губернатор Южного Киву Тео Каси приостановил деятельность шести небольших китайских компаний, приказав всему местному и иностранному персоналу покинуть объекты. По сообщениям местных СМИ, протесты вспыхнули в некоторых районах после того, как компании не закрылись немедленно.
Отдельно президент Феликс Тшисекеди рассматривает сделку с китайскими инвесторами «инфраструктура в обмен на полезные ископаемые» на сумму 6 миллиардов долларов, подписанную при предыдущем президенте Джозефе Кабиле.
Ранее он сказал, что некоторые контракты на добычу полезных ископаемых могут быть пересмотрены из-за опасений, что они не приносят достаточной выгоды Конго, которое является крупнейшим производителем кобальта в мире и ведущим производителем меди в Африке.

Даже без споров по поводу контрактов в беспокойном восточном Конго сложно работать. Различные ополчения борются за контроль над землей и природными ресурсами. В последние недели армия столкнулась с группировкой повстанцев «М23» в нескольких сотнях миль к северу от нападения в эти выходные, недалеко от границы с Угандой, заставив тысячи людей бежать.
В субботу боевики убили рейнджера национального парка Вирунга, сообщили в парке. В нем говорилось, что, скорее всего, ответственность за это несет M23.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх