ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Пятеро граждан Китая похищены в Конго после нападения на шахту

Пятеро граждан Китая похищены в Конго после нападения на шахту

Фото:
CNN
Боевики за ночь убили полицейского и похитили пятерых граждан Китая возле шахты на юго-востоке Конго

Боевики за ночь убили полицейского и похитили пятерых граждан Китая возле шахты на юго-востоке Демократической Республики Конго, сообщили в воскресенье местный чиновник и официальный представитель армии.
Неизвестно, кто совершил нападение возле деревни Мукера в провинции Южное Киву. Отношения между китайскими горнодобывающими компаниями и местными властями уже натянуты, и они заявляют, что некоторые фирмы работают нелегально без лицензий.

«Между вооруженной группой произошла перестрелка с полицией. Были похищены пять граждан Китая », - сказал майор Дьедонн Касерека, официальный представитель армии в регионе.

Представитель посольства Китая в Конго не ответил на запрос о комментарии. Название рудника не сообщается.

В августе губернатор Южного Киву Тео Каси приостановил деятельность шести небольших китайских компаний, приказав всему местному и иностранному персоналу покинуть объекты. По сообщениям местных СМИ, протесты вспыхнули в некоторых районах после того, как компании не закрылись немедленно.
Отдельно президент Феликс Тшисекеди рассматривает сделку с китайскими инвесторами «инфраструктура в обмен на полезные ископаемые» на сумму 6 миллиардов долларов, подписанную при предыдущем президенте Джозефе Кабиле.
Ранее он сказал, что некоторые контракты на добычу полезных ископаемых могут быть пересмотрены из-за опасений, что они не приносят достаточной выгоды Конго, которое является крупнейшим производителем кобальта в мире и ведущим производителем меди в Африке.

Даже без споров по поводу контрактов в беспокойном восточном Конго сложно работать. Различные ополчения борются за контроль над землей и природными ресурсами. В последние недели армия столкнулась с группировкой повстанцев «М23» в нескольких сотнях миль к северу от нападения в эти выходные, недалеко от границы с Угандой, заставив тысячи людей бежать.
В субботу боевики убили рейнджера национального парка Вирунга, сообщили в парке. В нем говорилось, что, скорее всего, ответственность за это несет M23.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх