ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцы стали употреблять меньше алкоголя

Петербуржцы стали употреблять меньше алкоголя

Фото:
revistamarieclaire.globo.com
Количество выпивающих петербуржцев снизилось до 57,8%, однако большая доля крепких напитков сильно отличает культурную столицу от Европы.

Жители Петербурга стали употреблять меньше алкоголя, если сравнить с 2013 годом. Информационно-аналитический центр опубликовал графики алкогольных предпочтений горожан. Вместо прошлогодних 64,5% в этом году выпивают 57,8% опрошенных. Из них никогда не употребляли спиртное 20,5% мужчин и 31,9% женщин, что заслуживает похвал. Интересно, что в текущем году взялись за ум, бросили выпивать по 5% граждан обоих полов. Разумеется, бросили те, кто и так употреблял горячительные напитки нечасто.

И всё же 34,4% тянущихся к стакану до 3 раз в месяц – цифра великовата. Если прибавить к ней 24,4% прикладывающихся к рюмке 1–2 раза в неделю, а также 7,1% пьющих через день плюс 4,5% – каждый день, оптимизм и вовсе улетучивается.

В структуре напитков предпочтения примерно одинаковы у крепкого алкоголя, вина и пива. А вот у остальной России, как говорит статистика «Высшей школы экономики», фаворитом является пиво.

Однако пиво и вино менее опасны для здоровья. Петербург в этом смысле не похож на Европу, где доля употребляемых крепких напитков меньше – 20–30%. Поэтому даже высокий процент употребления алкоголя в европейских странах не влечёт за собой фатальные последствия.

Компания "МВ-Холод" предлагает недорогие ледогенераторы для замораживания воды с целью получения искусственного пищевого льда. Оборудование предназначено в основном для небольших баров, кафе, а также для домашнего использования.

Все по теме: алкоголь
Яндек.Дзен

2 комментария

faust
Что, прям так и бросили употреблять те, которые и так мало употребляли? А как же известный постулат "Все лгут!" ?. Что-то респонденты недоговаривают. Опять же, насколько большая выборка и в как соответствует процентному соотношению слоев горожан по уровню жизни?
Чеширик
Отличная новость! Да, я тоже сейчас заметила тенеденцию приобщения к здоровому образу жизни - многие бросают курить, начинают ходить в тренажерный зал, в выходные - коньки и лыжи вместо вечеринок в клубах. И это очень хорошо, приятно осознавать, что вырастает достойное поколение)
Войти через

Похожие публикации

Наверх