ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге почтили память основателя города Петра Первого

В Петербурге почтили память основателя города Петра Первого

Фото:
Администрация Петербурга
В день рождения Петра Первого Александр Беглов и Александр Бельский возложили цветы к его могиле

В этот знаменательный день, 353-ю годовщину со дня рождения Петра Великого, Санкт-Петербург, город, воздвигнутый императором на болотистой местности, стал местом проведения торжественной церемонии. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, отдавая дань памяти основателю города, посетили Петропавловский собор, расположенный в исторической Петропавловской крепости. Здесь, у скромного, но величественного надгробия первого российского императора, они возложили цветы, отдавая дань уважения его неоспоримому вкладу в историю России. В соборе была отслужена заупокойная лития, проникновенное пение которой подчеркивало величие и трагизм фигуры Петра I.

Выступая перед собравшимися, Александр Беглов, губернатор города, произнес трогательную речь, в которой сравнил смелый замысел Петра Первого по созданию нового города на берегах Невы с грандиозными современными проектами, преображающими облик сегодняшнего Санкт-Петербурга. Он напомнил, что Пётр Первый, вопреки всем трудностям и скепсису, создал город, ставший символом силы, стремления к прогрессу и открывший России путь в европейскую цивилизацию. Этот город, построенный на трудолюбии и смелости людей того времени, и по сей день продолжает вдохновлять, восхищая своей архитектурой и историей мировое сообщество. Петербург, по словам Беглова, всегда был, есть и будет символом российской мощи, городом, где воплощаются смелые мечты и закладываются основы будущего.

Губернатор акцентировал внимание на том, что Пётр I мечтал создать сильное и просвещенное государство, способное к динамичному развитию, и ему удалось реализовать этот грандиозный план. Сегодня, по его словам, благодаря политике Президента Владимира Путина, Россия вновь обретает былое величие и силу. Беглов подчеркнул возрождение духа Петровской эпохи, эпохи, когда люди не боялись смелых идей и реализовывали самые амбициозные проекты.

Далее Александр Беглов перешел к обсуждению масштабных современных проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге. Он упомянул строительство Широтной магистрали, Высокоскоростной железнодорожной магистрали, Большого Смоленского моста, проекта «Санкт-Петербург Марина» и многих других, которые, по его словам, изменят город на десятилетия вперед и поставят его на новую ступень развития. Эти проекты, по замыслу губернатора, предназначены не только для улучшения инфраструктуры города, но и для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций и укрепления экономического потенциала Санкт-Петербурга. Он выразил уверенность, что Санкт-Петербург останется городом-созидателем, городом, где рождаются великие идеи и совершаются героические деяния.

Завершая церемонию, Александр Беглов также почтил память другого значимого императора – Александра III, возложив цветы в Петропавловском соборе. После официальной части мероприятия, губернатор также возложил цветы к памятнику Медному всаднику на Сенатской площади, еще раз подчеркнув важность исторической памяти и связь между прошлым и будущим Санкт-Петербурга. Вся церемония прошла в торжественной и патриотической атмосфере, подчеркивая важность исторического наследия и стремление к дальнейшему развитию города на Неве.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх