ента новостей

13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге почтили память Петра Великого

В Петербурге почтили память Петра Великого

Фото:
ЗАКС
Губернатор Александр Беглов почтил память основателя Санкт‑Петербурга Петра Великого

Сегодня, 8 февраля, в день памяти святого благоверного князя Петра Великого, состоялась памятная служба в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В этот день в 1725 году в соборе состоялось отпевание императора, а чуть позже здесь был захоронен его прах. Службу возглавил епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии Вениамин, в сослужении духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В богослужении приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и представители исполнительной власти города.

По окончании литургии состоялась церемония возложения цветов к надгробию императора Петра I. К памятнику российскому самодержцу возложили венки и цветы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, члены правительства города, представители общественных организаций и жители города.

Жизнь самого первого российского императора полна загадок и противоречий. Уроженец подмосковного села Коломенское, младший сын царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Нарышкиной, с юных лет проявлял недюжинные способности и неуемную жажду знаний. По настоянию старшего брата, царя Федора Алексеевича, он был отправлен учиться в Европу. Там он провел два года, изучая корабельное дело, навигацию и другие науки. Вернувшись в Россию, Петр I приступил к масштабным реформам, которые затронули все сферы жизни государства. Он ввел новый календарь, реформировал армию и флот, создал систему государственных органов, поощрял развитие науки и образования, способствовал развитию торговли и промышленности. Именно при нем Россия впервые стала великой морской державой. Петр I скончался в 1725 году в возрасте 52 лет. Причиной его смерти стала запущенная простуда. В память о великом реформаторе в Санкт-Петербурге был воздвигнут памятник "Медный всадник", который по сей день остается одним из самых известных символов города.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх