ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » В УК РФ может появиться наказание за DDoS-атаки

В УК РФ может появиться наказание за DDoS-атаки

Фото:
Telegram
Правительство подготовило поправки к Уголовному кодексу, вводящие ответственность за DDoS-атаки. 

Правительство Российской Федерации разработало изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за осуществление DDoS-атак. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на проект второго крупного пакета мер, направленных на борьбу с киберпреступностью. Представители Министерства цифрового развития и аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко подтвердили, что документ находится на стадии межведомственного согласования и может быть скорректирован с учетом предложений различных ведомств и отраслевых экспертов.

С 1 июня 2025 года в России вступил в силу закон, направленный на противодействие телефонному и интернет-мошенничеству, который был подписан президентом Владимиром Путиным в начале апреля. Данный закон включает в себя более 30 различных мер. Новый пакет мер, предварительно названный «Антифрод 2.0», содержит несколько десятков новых инициатив, а также дополнения к Уголовному, Уголовно-процессуальному и Административному кодексам Российской Федерации.

Среди прочих предложений, авторы документа предлагают внести в Уголовный кодекс статью 272.2 «Злостное воздействие на информационную систему, информационно-телекоммуникационную сеть, компьютерную информацию или сеть электросвязи». Данная статья будет определять санкции за совершение DDoS-атак. В качестве максимального наказания по этой статье предусмотрен штраф в размере до 2 миллионов рублей, лишение свободы на срок до восьми лет, а также запрет на занятие определенных должностей на срок до трех лет. Однако, в проекте предусмотрено исключение для лиц, которые осуществляли атаки на ресурсы, доступ к которым запрещен или ограничен в соответствии с законом.

В проекте статьи, деяние, за которое предусмотрено наказание, определяется как «целенаправленное воздействие» на информационные и другие системы, «сопряженное с блокированием или уничтожением компьютерной информации, причинившее значительный ущерб или повлекшее иные тяжкие последствия».

Член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин отмечает, что установление уголовной ответственности за DDoS-атаки является важным шагом в направлении правового реагирования на одну из самых распространенных форм цифрового вредительства. Он подчеркнул, что DDoS-атаки могут парализовать не только сайты компаний, но и критически важную инфраструктуру.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх