ента новостей

10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
13:43
В Гатчине задержали одного из налетчиков на магазин в деревне Малые Колпаны
13:40
В Петербурге поймали двоих стрелков на станции метро «Адмиралтейская»
13:37
На улице Пловдивской задержали стрелков из окна
13:34
На Двинской улице задержаны двое местных жителей за стрельбу у себя в квартире
09:51
На Красносельском шоссе «УАЗ Патриот» сбил 14-летнего подростка
09:42
В Калининском районе избили фельдшера скорой помощи
09:37
В ДТП на трассе «Кола» пострадали два человека
08:53
В Петербурге обсуждают новые правила для аниматоров
Все новости
Питерец.ру » Общество » Telegram начал активно блокировать закрытые чаты хакеров

Telegram начал активно блокировать закрытые чаты хакеров

Фото:
Freepik
Мессенджер Telegram с января начал активно блокировать закрытые чаты, в которых распространяются утекшие базы данных

Мессенджер Telegram с января начал активно блокировать закрытые чаты, в которых распространяются утекшие базы данных. Об этом сообщил технический директор ИБ-компании F6 Никита Кислицин.

«Начиная с января 2025 года мы фиксируем активные блокировки закрытых телеграм-чатов, которые распространяли утекшие базы», — привели его слова в пресс-службе компании.

Кислицин отметил, что благодаря этому число новых утечек сократилось почти на 30%.

Инициатива Telegram по блокировке закрытых чатов, связанных с распространением утекших баз данных, свидетельствует о том, что компания наконец стала уделять больше внимания вопросам информационной безопасности и соблюдению законов, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Это заметный шаг в сторону более активной модерации контента, который может способствовать снижению масштабов киберпреступности, особенно в сегменте даркнета и подпольной торговли персональными данными», - сказал он.

Снижение количества новых утечек почти на 30% — это ощутимый результат, который подтверждает эффективность предпринимаемых мер. 

«Однако важно понимать, что закрытые чаты — лишь часть более широкой экосистемы киберугроз, и действия Telegram должны быть частью комплексного подхода, включающего сотрудничество с правоохранительными органами, ИБ-компаниями и другими платформами», - уверен Немкин.

Ранее Telegram неоднократно подвергался обоснованной критике за слабую модерацию контента, особенно в России, где мессенджер нередко становился площадкой для распространения запрещённой информации — от фейков и призывов к противоправным действиям до продажи персональных данных и доступа к вредоносному ПО.

 «На протяжении долгого времени платформа фактически не вмешивалась в содержание закрытых чатов и каналов, что вызывало обеспокоенность как у пользователей, так и у регуляторов. Изменение политики модерации, зафиксированное с начала 2025 года, дает надежду на то, что работа платформы будет больше соотвествовать стандартам безопасности – как российским, так и международным. Таким образом Telegram может укрепить позиции как более ответственный игрок на рынке, не теряя при этом своей ключевой аудитории», - добавил Немкин.

В долгосрочной перспективе новые меры помогут сформировать более безопасную цифровую среду. Открытый диалог с сообществом и прозрачность принимаемых решений станут залогом устойчивости Telegram в условиях возрастающих требований к цифровым платформам, как месту притяжения миллионов пользователей, заключил парламентарий.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх