ента новостей

16:08
В Приморском районе ограничат движение транспорта
16:06
В Центре занятости Петербурга усилили поддержку женщин
14:35
Мошенники стали использовать для своих схем Google Meet
13:08
Петербуржцы серебряного возраста оформили 100 тысяч электронных сертификатов на посещение музеев
12:43
Балет «Щелкунчик»
12:36
Концерт Вивальди «Времена года»
10:16
Петербургски спортсменки отличились на первенстве мира по плаванию среди юниоров
09:57
В Кингисеппе задержали стрелка с Октябрьской улицы
09:52
На стройках Ломоносовского района Ленобласти искали нелегалов
11:43
Санкт‑Петербургское суворовское военное училище отмечает 70-летие
11:19
На проспекте Энергетиков начнется ремонт дорожного покрытия
11:14
В Приморском районе задержан мужчина, ударивший ножом прохожего на проспекте Королева
11:08
Пенсионер из города Ломоносов отдал мошенникам 8 млн рублей
11:06
В Ленобласти задержали пассажира автомобиля с крупной партией наркотиков
11:03
В Колпино задержали ранившего прохожую бутылкой во время конфликта
19:18
В Госдуме рассказали, как выявить поддельный бот в Telegram
15:58
Спортсмены из Петербурга отличились на чемпионате и первенстве России по триатлону в дисциплине «акватлон»
14:09
В Петроградском районе полицейские изъяли партию «синтетики»
14:03
В Невском районе за надругательство над женщиной в кинотеатре
12:45
Жительница Гатчины задержана за мошенничество с онлайн-покупками
12:37
На КАД в ДТП погиб водитель автомобиля, дожидавшегося эвакуации
12:34
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности из-за грозы и дождя
12:18
В Петербурге задержали наркоплантатора с Коломяжского проспекта
11:51
Пенсионер с проспекта Маршала Казакова отдал мошенникам 7,5 млн рублей
11:43
В Петербурге завершился первый этап ремонта Благовещенского моста
11:34
В Ленобласти задержали вымогателя, стрелявшего в свою жертву
11:04
В Красносельском районе подросток получил травмы уходя через окно от родительской опеки
10:58
В Ленобласти задержали взломщиков магазинов
09:27
День Государственного флага Российской Федерации
17:30
В Петербурге пройдёт Фойловая неделя – серия экстремальных гонок на яхтах с подводными крыльями
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль финских кинофильмов пройдёт в кинотеатре «Аврора» и Доме кино

Фестиваль финских кинофильмов пройдёт в кинотеатре «Аврора» и Доме кино

Фото:
madeinpiter.ru
17 декабря в Петербурге стартует неделя финского кино, которая продлится по 23 декабря, в ходе которой зрители ознакомятся с новыми фильмами и классикой, лейтмотивом показов станут непростые

Петербург уже в 23-й раз будет принимать Неделю финского кино, традиционно показы фильмов нашего северного соседа пользуются повышенным вниманием петербуржцев и гостей нашего города. На этот раз главной горячей темой кинофорума станет обсуждение языком кинематографистов непростых отношений трудных подростков и их трудных родителей.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 17 декабря в кинотеатре «Аврора». Здесь будет показана трогательная социальная лента «Почти 18». Фильм создан Хенириком Мяки-Танила, 18-летним молодым человеком, ставшим сценаристом киноленты и исполнившим в ней одну из главных ролей. Кинокартина повествует о судьбах пятерых финских друзей-подростков, чьи пути по жизни разошлись, но проблемы, испытываемые молодыми людьми при вступлении во взрослую жизнь, оказались схожими. Лента, которая никого не может оставить равнодушным, поднимает проблемы, которые связаны с трудным процессом становления личности.

Следующая картина, представленная на суд зрителей, называется «Крысиный король». Режиссёр Петри Котвица пытается разобраться в процессах, происходящих в душе подростка, одержимого компьютерной зависимостью. Пагубная зависимость приводит к утрате подростком чувства реальности, что, в конце концов, ставит его на грань преступления.

19 декабря в Доме кино покажут фильм «Очищение», который Финляндия выдвинула на соискание премии «Оскар». Картина снята кинорежиссёром Антти Иокиненым, в основу его леер роман финской писательницы Софии Оксанен. Фильм, ставший лидером кинопроката нашего северного соседа, являет собой жёсткое киноповествование об ужасах репрессивной системы. Финская сторона предполагает, что именно этот фильм должен стать центральным событием кинопоказа, так как кинематографистам страны Суоми очень важно узнать реакцию российских зрителей на киноленту, направляемую на столь представительный конкурс.

В рамках Недели кино Финляндии петербургскому зрителю также покажут психологическую драму «Молчание», гротескную комедию «Грязная бомба», триллер «Верной тихой ночью», а также кино для детей «Рикки Рэпер и крутая Венди». В кинопродолжении истории о мальчике Рикки, сочиняющем рэп-композиции, ему по-прежнему помогает его верная подружка Нелли, но всё изменяется, когда в канву фильма будет вплетена загадочная «Крутая Венди»… Юной аудитории будет интересно посмотреть, чем же закончатся приключения Рикки.

В рамках кинонедели северного соседа будут показаны также лучшие фильмы второй половины ХХ века «Земля – это грешная песня» и «Зимняя война».

Все фильмы, представленные на Неделе финского кино, весьма драматичны и изначально непросты для восприятия. Здесь превалируют новые имена для петербургского зрителя, но фильмы уже получили широкую известность и завоевали сердца зрителей у себя на родине. Благодаря высокому вниманию к предстоящему фестивалю кинокритики и публики, успех мероприятию гарантирован, ему уже присвоена категория одного из важнейших кинопоказов года в Санкт-Петербурге.

ХХIII-я по счёту кинонеделя финского кино в Петербурге завершится 23 декабря. Кинонеделя должна способствовать укреплению и без того тесных культурных связей между двумя государствами, позитивно скажется на лучшем взаимопонимании народов России и Финляндии.

Срочно понадобилась виза в Финляндию, заходите на сайт Международного центра въездного туризма. Менеджеры компании окажут вам всю необходимую помощь в оформлении по низким ценам.

Яндек.Дзен

1 комментарий

chess_queen
Здорово! Обожаю киношедевры, надо обязательно попасть на это мероприятие. Чего и вам советую, милые киноманы
Войти через

Похожие публикации

Наверх