ента новостей

12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль финских кинофильмов пройдёт в кинотеатре «Аврора» и Доме кино

Фестиваль финских кинофильмов пройдёт в кинотеатре «Аврора» и Доме кино

Фото:
madeinpiter.ru
17 декабря в Петербурге стартует неделя финского кино, которая продлится по 23 декабря, в ходе которой зрители ознакомятся с новыми фильмами и классикой, лейтмотивом показов станут непростые

Петербург уже в 23-й раз будет принимать Неделю финского кино, традиционно показы фильмов нашего северного соседа пользуются повышенным вниманием петербуржцев и гостей нашего города. На этот раз главной горячей темой кинофорума станет обсуждение языком кинематографистов непростых отношений трудных подростков и их трудных родителей.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 17 декабря в кинотеатре «Аврора». Здесь будет показана трогательная социальная лента «Почти 18». Фильм создан Хенириком Мяки-Танила, 18-летним молодым человеком, ставшим сценаристом киноленты и исполнившим в ней одну из главных ролей. Кинокартина повествует о судьбах пятерых финских друзей-подростков, чьи пути по жизни разошлись, но проблемы, испытываемые молодыми людьми при вступлении во взрослую жизнь, оказались схожими. Лента, которая никого не может оставить равнодушным, поднимает проблемы, которые связаны с трудным процессом становления личности.

Следующая картина, представленная на суд зрителей, называется «Крысиный король». Режиссёр Петри Котвица пытается разобраться в процессах, происходящих в душе подростка, одержимого компьютерной зависимостью. Пагубная зависимость приводит к утрате подростком чувства реальности, что, в конце концов, ставит его на грань преступления.

19 декабря в Доме кино покажут фильм «Очищение», который Финляндия выдвинула на соискание премии «Оскар». Картина снята кинорежиссёром Антти Иокиненым, в основу его леер роман финской писательницы Софии Оксанен. Фильм, ставший лидером кинопроката нашего северного соседа, являет собой жёсткое киноповествование об ужасах репрессивной системы. Финская сторона предполагает, что именно этот фильм должен стать центральным событием кинопоказа, так как кинематографистам страны Суоми очень важно узнать реакцию российских зрителей на киноленту, направляемую на столь представительный конкурс.

В рамках Недели кино Финляндии петербургскому зрителю также покажут психологическую драму «Молчание», гротескную комедию «Грязная бомба», триллер «Верной тихой ночью», а также кино для детей «Рикки Рэпер и крутая Венди». В кинопродолжении истории о мальчике Рикки, сочиняющем рэп-композиции, ему по-прежнему помогает его верная подружка Нелли, но всё изменяется, когда в канву фильма будет вплетена загадочная «Крутая Венди»… Юной аудитории будет интересно посмотреть, чем же закончатся приключения Рикки.

В рамках кинонедели северного соседа будут показаны также лучшие фильмы второй половины ХХ века «Земля – это грешная песня» и «Зимняя война».

Все фильмы, представленные на Неделе финского кино, весьма драматичны и изначально непросты для восприятия. Здесь превалируют новые имена для петербургского зрителя, но фильмы уже получили широкую известность и завоевали сердца зрителей у себя на родине. Благодаря высокому вниманию к предстоящему фестивалю кинокритики и публики, успех мероприятию гарантирован, ему уже присвоена категория одного из важнейших кинопоказов года в Санкт-Петербурге.

ХХIII-я по счёту кинонеделя финского кино в Петербурге завершится 23 декабря. Кинонеделя должна способствовать укреплению и без того тесных культурных связей между двумя государствами, позитивно скажется на лучшем взаимопонимании народов России и Финляндии.

Срочно понадобилась виза в Финляндию, заходите на сайт Международного центра въездного туризма. Менеджеры компании окажут вам всю необходимую помощь в оформлении по низким ценам.

Яндек.Дзен

1 комментарий

chess_queen
Здорово! Обожаю киношедевры, надо обязательно попасть на это мероприятие. Чего и вам советую, милые киноманы
Войти через

Похожие публикации

Наверх